Лента новостей

В Доме дружбы народов в Якутске ярко отметили Масленицу

В Доме дружбы народов в Якутске ярко отметили Масленицу
Изображение: Анна Лебединская, ЯСИА
В Доме дружбы народов в Якутске ярко отметили Масленицу
Изображение: Анна Лебединская, ЯСИА
17.03.2024 18:37

Члены Русской общины хоровые коллективы Дома дружбы народов поздравили жителей Якутска с Масленицей. В последний день масленичной недели — Прощёное воскресенье принято ярко и празднично провожать зиму и встречать весну, сообщает ЯСИА.

«Все масленичные дни имеют свой смысл, они очень яркие, насыщенные, и завершающий день — Прощёное воскресенье. В этот день принято ходить друг другу в гости, просить прощения и прощать. И, конечно же, печь много блинов. Важной традицией праздника, сохранившейся со славянских времён, является сожжение чучела Масленицы — Морены. Так и говорили: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Зима уходи, весна приходи!». Люди радовались весне, солнцу, но и благодарили зиму, что выпало много снега, земля будет плодородной и будет большой урожай», — отметила ведущий специалист отдела межнациональных отношений Ресурсно-образовательного центра Дома дружбы народов им. Кулаковского Ольга Солдатова.

Фото: Анна Лебединская, ЯСИА

Принять участие в праздновании Масленицы решили и студенты 4 курса филологического факультета СВФУ им. Аммосова из Китая.

«Я уже не в первый раз участвую в Масленице, была на празднике в Харбине. Мне очень нравится, много песен, танцев, и, конечно, блинов. Масленица очень похожа на наш китайский Праздник середины осени. Мы собираемся всей семьёй, готовим лунный пирог и смотрит на луну», — рассказала китаянка Хань Инин.

В Прощёное воскресенье многие православные верующие обязательно посещают храмы для исповеди и причащения, так как сразу после насыщенной масленичной недели наступает самый продолжительный и строгий Великий пост.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-dome-druzhby-narodov-v-yakutske-yarko-otmetili-maslenitsu/
Автор:  Анна Лебединская
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика