Лента новостей

Якутское кино заговорило на монгольском языке

Якутское кино заговорило на монгольском языке
28.11.2022 10:25
В Якутске в Доме дружбы народом имени А.Кулаковского 26 ноября начались Дни монгольского кино, которые продлятся до 30 ноября.

Выступая на их открытии, министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов подчеркнул, что  проведение таких Дней способствует взаимной культурной интеграции Монголии и Якутии.

"Не так давно в Монголии также прошли показы двух якутских фильмов. Зрители более чем тепло приняли тот факт, что якутское кино теперь заговорило на монгольском языке. Благодаря усилиям директора «Сахафильма» Сарданы Саввиной на монгольский перевели фильм «Надо мной солнце не садится». Мы познакомились с киносообществом Монголии, наши коллеги готовы к сотрудничеству, чтобы наши якутский фильмы выходили в прокат там, а монгольское кино пришло в Якутию, - сказал Юрий Куприянов.

В рамках Дней монгольского кино  26 ноября состоялся показ мелодрамы «Кочуем к вам» 1984 г., режиссера Б. Балжинням, 27 ноября – фильма «Пять пальцев одной руки» 1982 г.

28 ноября в 12.00 в большом зале ДДН Кулаковского состоится встреча заслуженного деятеля искусств Монголии, актрисы театра и кино Долгосурэн Дорж и заслуженного актера Монголии, известного актера театра и кино Эрдэнэтогтох Гуррагчаа со зрителями. Начало в 12.00. А в 12.30 – показ художественного фильма «Тень» 1986 г., реж. Б. Балжинням.

Как сообщает  пресс-центр Минкульуры,  29 ноября в 15.00 в ДДН Кулаковского  состоится Круглый стол, посвященный 80-летию кинорежиссера Б.Балжинням, а в 16.30 в Большом зале ДДН - показ художественного фильма «Пять пальцев одной руки».

30 ноября в 17.00 состоится показ картины «Тень» 1986 г., режиссер Б. Балжинням.

 Фото с открытия Дней монгольского кино в Якутии пресс-сцентра Минкультуры РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика