Лента новостей

В Якутии с большим успехом состоялось выступление квартета Игоря Бутмана

В Якутии с большим успехом состоялось выступление квартета Игоря Бутмана
28.09.2022 20:27
В День Государственности Якутии, 27 сентября, на сцене Театра оперы и балета состоялся концерт квартета знаменитого джазмена, народного артиста России Игоря Бутмана. Зрители встретили коллектив бурными овациями. От имени главы республики музыкантов поприветствовал министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов.

Как отметил министр культуры для Якутска приезд коллектива прославленного саксофониста Игоря Бутмана большое и радостное событие.

- Якутск грохочет аплодисментами. В этом году Якутия отмечает сто лет со дня образования ЯАССР, а российский джаз в этом году также отмечает столетний юбилей. От имени главы республики Айсена Николаева в честь юбилея хочется вручить Игорю Михайловичу Бутману памятный знак 100-летия Якутии. И, поскольку у Игоря Михайловича уже есть опыт интересной музыкальной коллаборации с хомусисткой Ольгой Подлужной, от всей культурной общественности, наших зрителей с благодарностью преподносим также наш якутский хомус, чтобы он тоже, возможно, прозвучал в будущих ваших концертах, - обратился к музыканту министр.

В ответном слове музыкант поблагодарил республику и всех зрителей за более чем теплый прием.

- Это наш первый приезд в Якутск, надеюсь, что это только начало нашей долгой дружбы. В такие минуты понимаешь, какая у нас огромная страна, сколько разных регионов, чувствуешь, сколько тут людей с разной культурой, юмором. Все, что мы все делаем, объединяя наши усилия, ради нашей огромной страны, чтобы мы жили в мире и отличном настроении, - сказал Бутман.

В составе квинтета в Якутск приехали: сам маэстро - саксофонист Игорь Бутман, пианист Олег Аккуратов, барабанщик Эдуард Зизак, гитарист Евгений Побожий и контрабасист Артём Баскаков. Публика встретила музыкальную импровизационную программу бурными овациями, в особенности тепло зрители благодарили виртуозного пианиста и вокалиста Олега Аккуратова.

Отметим, что концерт Игоря Бутмана в Якутске состоялся в рамках открытия XII Международного арктического музыкального фестиваля «Северное сияние» и был приурочен 100-летию джаза и 100-летию ЯАССР.


Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика