Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Любимые детские мультики заговорили на якутском языке

Любимые детские мультики заговорили на якутском языке
01.06.2022 19:19
В День защиты детей, 1 июня, НВК «Саха» запустила трансляцию детского контента на якутском языке. Любимые детьми герои мультфильмов заговорили на языке саха. В дальнейшем для детей создадут образовательные и развлекательные программы на родном языке, покажут новые якутские мультики.

С сегодняшнего дня малыши могут в 10:00 часов и в 18:00 часов посмотреть на телеканале «Мамонт» и на канале Youtube «TYННYK\sakhakids» мультфильм «Фиксики» на якутском языке. Уже переведено 157 серий. В течение этого года планируется перевести любимые детьми мультипликационные фильмы «Малышарики», «Тима и Тома», «Маша и медведь», «Три кота».

Как отметил Глава республики Айсен Николаев, ключевую роль в развитии родного языка играют национальные средства массовой информации, литература и книгоиздание, культурный контент, воспитание в детских садах и обучение в школе на родном языке. Это все те общественные пространства, которые создают условия для активного использования родного языка.

«Проект по созданию контента на якутском языке реализуется нашей национальной вещательной компанией «Саха» по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. Современные дети с младенчества активно пользуются различными гаджетами. Благодаря продвижению родных языков в цифровой среде, созданию детского контента на якутском языке наши дети будут ещё лучше знать и говорить на своём родном языке, развиваться в тесной связи с традиционной культурой и проводить время с пользой», — выразил уверенность заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников.

Генеральный директор НВК «Саха» Олег Марков поделился планами по созданию мультфильмов и передач собственного производства. Продвижение контента на якутском языке ведётся сразу по трём направлениям: во-первых, это производство образовательных и развлекательных передач на якутском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста; во-вторых, перевод на якутский язык детских мультфильмов, в-третьих, производство собственных детских мультфильмов на якутском языке.

Презентация социального проекта, ориентированного, в первую очередь, на сохранение и развитие родных языков и приуроченного 100-летию Якутской АССР и Году Матери в республике, состоялась на площади Орджоникидзе.


Фото: Марии Васильевой.
Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика