Лента новостей

Студия красоты и таланта «Сардаана» покорила Италию на VI Международном фестивале «Костюм народов России» в Вероне

Студия красоты и таланта «Сардаана» покорила Италию на VI Международном фестивале «Костюм народов России» в Вероне
16.02.2021 12:46
14 февраля воспитанники студии красоты и таланта «Сардаана» Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната заняли второе место в фотоконкурсе «Платье для Джульетты» в рамках VI Международного фестиваля «Костюм народов России» в номинациях «Современная Джульетта» и «Ромео». Фестиваль прошел на родине героев трагедии Шекспира Ромео и Джульетты – в Вероне на севере Италии – и был приурочен ко Дню святого Валентина, сообщает официальный сайт школы-итерната.

Фестиваль и конкурс «Костюм народов России» является уникальным инновационным проектом, приоритетной основой которого является творческая, духовная и интеллектуальная консолидация прогрессивных людей мира, интеграция практики фестивальных мероприятий с просветительскими и образовательными задачами, направленными как на укрепление творческих и культурных связей между организациями российских соотечественников за рубежом, так и на создание условий для сохранения и развития традиций народного творчества и его продвижения в европейском культурном пространстве.

Учащиеся и коллектив школы-интерната представили на конкурс коллекцию, созданную в совместном проекте с именитым художником-модельером Лидией Будищевой. Юные модельеры приняли участие в конкурсе в рамках инклюзивной работы, так как школа является Ресурсным центром по сопровождению инклюзивного образования. Примечательно, что дети с особыми образовательными потребностями приняли участие на общих основаниях, равных и справедливых условиях.

Школа-интернат в этом учебном году получила в рамках проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование» высокотехнологическое оборудование для кабинетов трудового обучения, социально-бытовой ориентировки, фото и видеостудии и кабинета психолога.

«Мы обучаем детей с учетом тенденций развития современного рынка труда, прививаем навыки и компетенции нового времени, самоопределения и конкурентноспособности. Для углубленной профориентации привлекаем известных людей, как именитый модельер-дизайнер Лидия Будищева, также скоро должен состояться мастер-класс профессионала кондитерского дела Марии Столярчик. На конкурсе дети с особыми образовательными потребностями доказали, что могут на равных конкурировать на международном уровне. Благодаря новому высокотехнологическому оборудованию, полученному в рамках нацпроекта, дети и коллектив показали слаженную командную работу: юные швеи шили костюмы, съёмки и обработку фото-видеоматериалов делали воспитанники фотостудии, студия красоты и таланта ставила танцы и презентацию, а курировали их опытные педагоги»,- отметила директор школы-интерната Татьяна Мартынова.

Организатором фестиваля является Ассоциация «Русский дом» в Вероне в партнерстве с Российской Академией художеств, Веронской академии художеств, Российской ассоциацией международного сотрудничества, КСАРСИ общественной организации г. Вероны I1 Calmiere GB OPERA, Associanzione Amici di Palazzo Camozzini под патронажем администрации города Вероны. В фестивале приняли участие конкурсанты из России, Италии и стран Европы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика