Лента новостей

В Якутске провели буддийский обряд очищения в преддверии восточного Нового года

В Якутске провели буддийский обряд очищения в преддверии восточного Нового года
11.02.2021 22:44
Буддисты Якутии провели очищающий обряд Дугжууба, призванный избавить верующих от невзгод в преддверии Сагаалгана — Нового года по лунному календарю, который наступит 12 февраля. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте Якутского дацана.

«Специально для Дугжуубы ламы (буддийские священнослужители) готовят „соор“ — увенчанную черепом высокую пирамиду, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него вкладывают подношения, затем сжигают, читая мантры, молитвы, очищающие людей. Все участники этого ритуала заряжаются сильной энергетикой и накапливают много благих деяний, что является причиной для достижения всех благ и счастья», — говорится в сообщении.

Обычно на Дугжуубу собирается много людей, но обряд в этом году проводится в условиях пандемии, поэтому ламы настоятельно рекомендовали верующим, особенно пожилым, оставаться дома, а за обрядом и молебнами наблюдать в режиме онлайн.

Буддисты отмечают Сагаалган каждый год в разное время: дата праздника рассчитывается по лунному календарю и, как правило, приходится на конец зимы — начало весны, точная дата определяется буддийскими священнослужителями и приходится на первое весеннее новолуние. 12 февраля 2021 года наступит год белой железной коровы.

Праздновать Сагаалган принято целый месяц — это большой семейный праздник, во время которого ходят в гости к родственникам, угощают родных и близких «белой пищей» — молочными продуктами, мясными блюдами.

Фото: instagram.com/datsan_ykt

Сайт источника:  https://www.instagram.com/datsan_ykt/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика