Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Республиканская библиотека для слепых впервые записывает аудиокниги на языках малочисленных народов Севера

Республиканская библиотека для слепых впервые записывает аудиокниги на языках малочисленных народов Севера
11.02.2021 12:35
Проект «Под сиянием Севера» по записи аудиокниг на языках малочисленных народов Севера Якутии запустили в Республиканской библиотеке для слепых. К участию приглашаются якутяне, владеющие языками коренных малочисленных народов Севера. Аудиокниги на языках КМНС появятся в библиотеке впервые.

Проект запущен 10 февраля. Организаторы - Республиканская библиотека для слепых и Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук. Совместный культурно и научно значимый проект увековечит бесценные литературные и фольклорные традиции коренных малочисленных народов Севера.

«Благодаря совместной деятельности у людей с проблемами зрения, проживающих в Арктических районах республики, появится возможность соприкоснуться со своей культурой, искусством на родном языке посредством «говорящих» книг», – отметила директор библиотеки Айталина Никитина.

Первым участником стала научный сотрудник Института, кандидат филологических наук, специалист по эвенскому языку и фольклору Елена Нестерова. Елена Васильевна записала мифы из книги «Фольклор эвенов Березовки», составителем которого является профессор, академик АН Якутии, доктор филологических наук Василий Роббек.

«Мы - организаторы проекта, приглашаем присоединиться к проекту тех, кто владеет языками коренных малочисленных народов Севера. Тем самым мы внесем свой вклад в сохранение и увековечивание своего родного языка, фольклора, культуры», - говорят в библиотеке.

Заявки на участие в проекте можно оставить по телефону 8(4112) 403980 или по электронной почте rbs_yakutia@mail.ru.


Источник: РБС 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика