Лента новостей

Якутяне приглашаются на уникальную выставку

Якутяне приглашаются на уникальную выставку
07.02.2021 22:30
В Якутске в Историческом парке «Россия – Моя история» 8 февраля откроется уникальная выставка архивных документов «Без срока давности», сообщает пресс-служба АУ РС(Я) «МК «Моя история» по Республике Саха (Якутия).
Экспозиция будет посвящена трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Также с ее помощью напомнят о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

«Дату выбрали неслучайно - 8 февраля 1946 года Роман Андреевич Руденко, главный обвинитель от СССР, произнес вступительную речь на Нюрнбергском трибунале. В ней он озвучил весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной советской территории», - рассказали в Историческом парке.

Выставка «Без срока давности» откроется одновременно в 63 регионах страны.

В рамках проекта выявлено и систематизировано около 7000 документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. К работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

Теперь у жителей регионов появилась возможность увидеть уникальные документы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика