Лента новостей

«К концу года мы уже увидим созданное здание». Арктический центр эпоса и искусств начнут строить в 2021 году

«К концу года мы уже увидим созданное здание». Арктический центр эпоса и искусств начнут строить в 2021 году
02.02.2021 00:06
Строительство Арктического центра эпоса и искусств начнется в этом году. Об этом заявил министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов в ходе прямого эфира в инстаграме.

По словам министра, строительство Арктического центра идет планомерно.

«Запаздываем, но в целом проект движется вперед. Сейчас проходит экспертизу проектно-сметная документация. Строительство должно начаться в этом году. К концу года мы уже увидим созданное здание», — сказал Юрий Куприянов.

При этом министр отметил, что строительство центра разрешит вопросы по размещению других театров, у которых отсутствуют свои площадки. Участники прямого эфира уточнили, когда будет построен Театр юного зрителя: прежнее здание находится в аварийном состоянии. По словам Юрия Куприянова, «вопрос о строительстве нового здания на месте старого не стоит». На сегодняшний день все театральные площадки города предоставляют свои подмостки для театра, и так будет до конца года.

«Я думаю, что по завершении строительства Арктического центра вопрос Театра юного зрителя будет разрешен», — добавил министр.

Напомним, что центр является одним из самых известных объектов, которые планируется строить с участием АО «Группа „ВИС“». Речь идет о гигантском комплексе площадью почти 30 тыс. квадратных метров. В центре планируется разместить Государственную филармонию (зал на 700 мест), Театр Олонхо (зал на 350 мест), Саха академический театр им. П.А. Ойунского (зал на 450 мест), а также выставочные площадки, залы для саммитов, ресторан (пока заявлен один на 150 мест) и т.д.

Стоимость объекта — 18,5 млрд рублей, где средства идут из бюджета республики. Федеральное софинансирование не предусмотрено.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика