Лента новостей

Открылся якутский балаган

Открылся якутский балаган
01.02.2021 21:15
29 января 2021 г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось торжественное открытие экспозиции «Өбүгэм холумтана». Она представляет собой макет якутского балагана с утварью, элементами декора и печью-камельком справа от входа. Балаган разместился на 1 этаже ДДН в Галерее национальных культур.

Здесь планируются съёмки цикла передач о традициях народа саха в прошлом и в современности «Харыс», цикла передач по этнопедагогике, литературные вечера, мероприятия по якутской культуре и языку.

Свои поздравления и добрые пожелания присутствующим сказали генеральный директор ДДН им. А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, заместитель директора НЦ «Симэх» Дмитрий Осипов.

Открытие экспозиции «Өбүгэм холумтана» прошло в очень душевной атмосфере. Испокон веков балаган был настоящим символом тепла и уюта, он согревает в холода хозяев и дает им горячую и вкусную пищу. Вот и в этот раз в разгар якутских морозов гостей по обычаю гостеприимства угощали оладушками. Собравшиеся увидели чайную церемонию по проекту «Якутский чайный дом» (автор проекта - Туйаара Кучу), насладились выступлениями ансамбля «Кыл Саха» (руководитель Анна Томская), импровизатора игры на хомусе Вероники Лыткиной, артиста Театра Олонхо Ырыа Саарына, победителя Национальной музыкальной премии «Үрдэл» Василия Новоприезжего, руководителя фольклорного ансамбля «Махтал» Екатерины Новиковой - Дьулууры.

В будущем планируется расширение экспозиции, добавление новых экспонатов и объектов.

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика