Лента новостей

В этом году в Доме Арчы Танха не будет проводиться

В этом году в Доме Арчы Танха не будет проводиться
15.01.2021 18:52
Это связано с запретом на проведение массовых мероприятий во время пандемии коронавирусной инфекции, сообщила News.Ykt.Ru директор Дома Арчы в Якутске Валентина Бочонина.

— Традиционно на Танха в Доме Арчы собиралось очень много народу, поэтому в этом году мероприятие решили не проводить, чтобы не рисковать здоровьем людей. В этом году у нас все в удаленном формате. Мы выходили в эфир местных теле- и радиопередач, рассказывали, как можно провести старинные и современные обряды Танха самостоятельно, — сообщила она.

В Якутии традиция Танха существует с древних времен. Это время гаданий, когда, по поверьям, мистические духи могут показать будущее людям. С 7 по 19 января из проруби выходят сюллюкюны — черти из Нижнего мира, которые имеют дело с самим богом судьбы Танха.

— Несколько лет назад мы выпустили книгу «Таайтарыылаах Танха», в которой рассказали о разных видах гаданий, которыми увлекались наши предки в это время. В этом году для приобщения к традициям предков их лучше проводить дома, в тесном семейном кругу, — отметила Бочонина.

«В январские морозы на якутскую землю приходит Танха. Человек тоже часть природы, поэтому в это время он тоже становится сонливым, вялым, чувствует слабость. В это время надо много отдыхать, особенно детям и пожилым людям. Раньше, зная это, люди заранее заготавливали дрова, лед и еду.

Танха – это все сотворенное Айыы. Вся природа сотворена. Она не стоит на месте: постоянно меняется, обретает форму. Человека тоже создает природа. По представлениям саха, судьба человека зависит от того, в какой момент круговорота природы он родился. Как и все народы, саха гадают по году, месяцу и дню рождения. Есть толкователь Танха. Там указаны дарование, способности, имя и характер человека», — отмечает на видео алгысчыт Иван Васильев — Алгыс Уйбаан.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика