Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

ТЮЗ принял участие в Лаборатории театральных критиков, журналистов и блогеров

ТЮЗ принял участие в Лаборатории  театральных критиков,  журналистов и  блогеров
19.11.2020 13:56
С 14 по 18 ноября благодаря Союзу театральных деятелей РС(Я) прошла  «Лаборатория театральных критиков, журналистов и  блогеров» при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Эта лаборатория является вторым этапом программы СТД РС(Я) «Экспериментальные лаборатории драматургов, театральной критики, режиссуры».

В лаборатории приняли участие заведующие литературной частью театров, режиссеры, пишущие о театре журналисты, представители народных театров республики и студенты.


Лекции читали театровед, театральный критик, драматург, режиссер, преподаватель РУТИ (ГИТИС) и руководитель Лаборатории Александр Александрович Вислов, также вела лекции театральный критик из г. Пермь Татьяна Николаевна Тихоновец, которая  объездила многие театры России. Пользуясь, случаем хотели бы выразить огромную благодарность нашим гостям, что, несмотря в такой период пандемии, не побоялись и приехали к нам, чтобы поделиться своим опытом.   

Александр Вислов  прочитал такие темы как «Зачем, как и для кого писать о театре?», «Что должен знать и уметь идеальный завлит XXI веке?», лекции Татьяны Тихоновец затронули темы «Национальные театры в России. Вчера и сегодня», «Новые типы и формы современного спектакля», «Театр сегодня – центр притяжения или размежевания?».


Лаборатория работала в формате лекционно-семинарских занятий. В первой части слушали лекции наших театроведов, во второй части смотрели  спектакли Саха театра, Театра малочисленных народов Севера и Театра Олонхо, после писали рецензии, заметки на  просмотренные спектакли и обсуждали их вместе с нашими гостями.  По окончании семинара участникам вручили сертификаты о прохождении курсов, что стало приятным бонусом.    

Эта Лаборатория дала возможность талантливым пишущим людям правильно освещать театральную деятельность, ведь жизнь не стоит на месте, а меняется в быстром темпе.  Освещение современного театра невозможно без овладения цифровых технологий и само содержание театральных анонсов и рецензий меняется, учитывая направленность спектакля. 


Благодаря знаниям, приобретенным за время семинара, мы получили возможность использовать современный инструментарий для работы привлечения читателей и ценителей театрального искусства. Надеемся, что и в дальнейшем будут такие интересные и насыщенные мероприятия.  

 

Пресс – центр ТЮЗа. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика