Лента новостей

Алданская библиотека закупила оборудование для слабовидящих читателей

Алданская библиотека закупила оборудование для слабовидящих читателей
14.08.2020 09:29
Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова Алданского района приобрела оборудование для слабовидящих и незрячих читателей, сообщает пресс-служба Минкультуры республики.

«Полезная и долгожданная покупка стала возможной благодаря региональному проекту „Культурная среда“ национального проекта „Культура“. Теперь слабовидящие читатели смогут работать со всеми видами информации», — говорится в сообщении.

Рабочее место «ЭлНот» стоит 107 тысяч рублей, на эти деньги был куплен ноутбук со специальным программным обеспечением. Работать на нем могут незрячие читатели, которые активно пользуются клавиатурой, владеют десятипальцевым (слепым) методом печати и помнят клавиатурные команды. Программа озвучивает символы и слова при наборе текста.


«Общаться по скайпу, переписываться в соцсетях, узнавать новости — это лишь малая часть тех возможностей, которые появляются у слабовидящего и незрячего человека благодаря специализированному рабочему месту. Для нашей библиотеки это новая услуга. Обычно мы работаем с инвалидами по зрению в части выдачи „говорящих“ книг для тифлофлешплееров. Книги получаем по договору из Республиканской библиотеки для слепых», — говорит директор алданской библиотеки им. Некрасова Наталья Речистер.

Общее финансирование библиотеки Алдана из государственного бюджета Якутии составило 1,3 млн рублей, средства добавил и муниципалитет — чуть более 97 тысяч. На эти деньги также состоится переоборудование Центра общественного доступа библиотеки, реализация проекта по виртуальным экскурсиям и прочее.

Всего в республике в рамках региональной программы нацпроекта «Культура» финансирование получили пять библиотек. На их комплектацию и переоборудование республика выделила 5 млн руб. Алданский и Томпонский районы получили по 1,3 млн руб, Намский, Олекминский, Усть-Алданский — по 800 тысяч рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика