Лента новостей

Важная встреча в ДДН им.Кулаковского

Важная встреча в ДДН им.Кулаковского
13.08.2020 09:21
11 августа в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского состоялся  встреча историка, этнолога, исламоведа, общественного деятеля, журналиста, специалиста по миграционным процессам, межнациональным и межконфессиональным отношениям в Уральском и Сибирском регионах Алексея Николаевича Старостина с национально-культурными объединениями Республики Саха (Якутия). Модератором выступила Корякина Антонида Николаевна, генеральный директор АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. Приветственное слово предоставлено заместителю министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Татьяне Николаевне Пяткиной.

Розалия Ефимовна Колосова, I заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского ознакомила о деятельности Дома дружбы народов.

Алексей Николаевич Старостин кандидат исторических наук, эксперт Российского совета по международным делам, член Экспертного совета по вопросам миграции при Уполномоченном по правам человека в Свердловской области.  Автор работ, посвящённых истории и современному состоянию ислама на Урале и в Сибири, миграции из Центральной Азии в Россию, радикальным течениям ислама в Уральском федеральном округе, истории промышленности и медицины Урала. Директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран «Миграционный центр при УГГУ».

Алексей Николаевич Старостин ознакомил о своем проекте «Мусульмане на Дальнем Востоке России: истории и современность». Проект направлен на сбор и популяризацию объективной информации о вкладе мусульманского сообщества в развитие дальневосточного региона. В рамках проекта запланирован цикл полевых исследований и архивных изысканий в целях сбора данных для последующего издания книги и фильма «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность». Запланировано проведение серии видео интервью с представителями мусульман в 10 городах Дальневосточного федерального округа, а также в городах Сибирского федерального округа. 


Выступили следующие представители национально-культурных объединений Республики Саха (Якутия):

- Байгутуев Данияр Аскерович, председатель общественной организации Кыргызская диаспора «Манас» в Республике Саха (Якутия), о совместных проектах диаспоры с Министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия)  и Домом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского;


- Сулейманов Рахиб Рашид оглы, заместитель председателя общественной организации «Азербайджанская община «Баку» в Республике Саха (Якутия), о деятельности НКО, о необходимости освещения проектов общественных организаций, созданных по национально-культурному признаку, в СМИ;

- Хуснутдинов Тахир Хасанович, представитель татарского культурного центра «Туган як» («Родные края») в г. Якутске, о проекте Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) «Якутия – наш общий дом».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика