Лента новостей

Ысыах в Чурапчинском улусе отметили онлайн

Ысыах в Чурапчинском улусе отметили онлайн
23.06.2020 11:09
В Чурапчинском улусе отметили традиционный национальный праздник Ысыах, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования Чурапчинского улуса.

Жители дистанционно со своих дворов приняли участие в центральном действии праздника – обряде Алгыс и получили благословение на будущий год. 


С праздником, проводимом в онлайн режиме, поздравили глава улуса Андрей Ноговицын, председатель Совета депутатов Чурапчинского улуса Афанасий Захаров и Главы наслегов подготовили онлайн-приветствия с наслегов. В ходе праздничного мероприятия награждены знаком «Почетный гражданин Чурапчинского улуса» заслуженный энергетик РС (Я) Филипп Барашков, заслуженный зоотехник ЯАССР Андрей Варламов, ветеран труда, спорта Герасим Платонов.


Отдельным блоком в полдень состоялась праздничная теле-передача «Воспеваем праздник изобилия – Ысыах!». Ведущие праздничного мероприятия провели прямые трансляции с интервью с певицей с села Арыылаах Татьяной Андросовой-Андрианой, руководителем фермерского хозяйства по выращиванию картофеля в селе Мындагай Дмитрием Павловым, с семьей Андреевых, которая будет выступать от имени Чурапчинского улуса в республиканском конкурсе многодетных семей. Также оперативно передавали ватсап-поздравления земляков с Ысыахом.


По хештегу «ЫСЫАХ ЧУРАПЧА-2020» прошли фото-конкурс “Тюсюлгэ моего двора”, поздравления по соцсетям, ватсапу, прямые эфиры с известными, всеми уважаемыми земляками.

После обеда по прямому эфиру - улусные соревнования по перетягиванию палки, мас-рестлеров с 17 наслегов. К вечеру провели праздничный розыгрыш “ЫҺЫАХ БЭЛЭҔЭ” («Подарок Ысыаха») с розыгрышом ценных призов. Праздничное настроения добавили песни любимых певцов якутской эстрады, интересные передачи в прямом эфире, музыкальные приветствия. Несмотря на строгий режим самоизоляции в улусе, онлайн-праздник прошел содержательный, интересный, и не менее завораживающий, красочный, чем в предыдущих годах.

Пресс-центр МО «Чурапчинский улус».

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика