Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

Первый республиканский форум волонтеров культуры открылся в Якутске

Первый республиканский форум волонтеров культуры открылся в Якутске
27.02.2020 21:16
Первый республиканский форум волонтеров культуры открылся в четверг в Якутске в рамках национального проекта «Культура». Одной из главных программ, которую представят участникам, станет сохранение памятников истории и культуры на территории региона, сообщил ТАСС в четверг руководитель департамента Якутии по охране объектов культурного наследия Николай Макаров.

«Организаторами форума являются министерство культуры и духовного развития республики, департамент Якутии по охране объектов культурного наследия и Ассоциация волонтерских центров (АВЦ). Каждая организация по-своему заинтересована в работе волонтеров. При помощи волонтеров Минкультуры может провести культурно-массовые мероприятия: это Игры Манчаары (спартакиада), Ысыах Туймаады и Ысыах Олонхо (самые главные праздники в Якутии, проходят летом). Департамент же заинтересован в сохранении памятников истории и культуры. В этом году мы при поддержке АВЦ проводим первый форум волонтеров культуры, чтобы на всю республику заявить [о себе] как активное движение за сохранение культурного наследия, развитие духовно-нравственных ценностей», — сказал Макаров.

В прошлом году ведомство запустило проект «Сохраним памятники», где планируется к 2022 году отреставрировать, восстановить и благоустроить 100 памятников из реестра федеральных, республиканских и муниципальных объектов культурного наследия к 100-летию образования Якутской АССР.

«В прошлом году мы в рамках проекта „Сохраним памятники“ восстановили 17 объектов культурного наследия регионального значения. В этом году общественными силами хотим восстановить 50 памятников Великой Отечественной войны. Кроме того, есть желание взять под охрану памятники, посвященные нашим воинам, но находящиеся за пределами республики. Такие памятники есть в Липецкой области, в Вязьме, около озера Ильмень. Они законом не охраняются, поэтому мы хотим поставить вопрос, чтобы мы взяли [их] под государственную охрану», — сказал Макаров.

Как отметили в пресс-службе Минкультуры Якутии, на форуме участники узнают об особенностях организации волонтерских программ крупных культурных событий, организации туристических маршрутов и культурных пространств в городах и селах. Также пройдут мастер-классы и выставка лучших добровольческих практик в сфере культуры.

Программа «Волонтеры культуры» разработана в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура». Она направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов РФ, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика