Лента новостей

Театр Олонхо выступил в индийском городе Нагпур

Театр Олонхо выступил в индийском городе Нагпур
17.02.2020 12:09
В Нагпуре в рамках международного фестиваля «Бхарат Ранг Махотсав» состоялось второе представление спектакля по Олонхо П. Ядрихинского — Бэдьээлэ «Воительница Джырыбына», сообщает пресс-служба Минкультуры Якутии со ссылкой на Театр Олонхо.

«Ода-гимн во имя счастья человека прозвучала в Нагпуре победоносным финальным аккордом фестиваля. В переполненном зале центра Сайи Холл индийский зритель сидел зачарован, внимая каждому тойуку актеров Театра Олонхо. Он искренне разделял буквально каждую эмоцию, перипетии, коллизии всех героев, то и дело взрывая зал аплодисментами», — делятся эмоциями в театре.  

По окончании представления состоялась зрительская конференция, где основатель Театра Олонхо Андрей Борисов поблагодарил и заметил большое сходство эпосов Олонхо и Махабхарата. Он отметил, как индийский эпос стал предтечей и вдохновением не только для постановок Театра Олонхо, но и самого возникновения самобытного, классического театра, который только за двенадцать лет своего существования добился мирового признания, выступая во многих странах наравне с театрами с многовековой историей. 

Зрителя заинтересовали национальные якутские инструменты. Музыкант театра Иванида Бугулова сорвала оглушительные овации своим соло. Форшлаги тойука также не остались без внимания. Уже во время спектакля верхние ряды пытались вместе с актерами повторить тойук. Дань уважения досталась великолепным костюмам, выполненным из конского волоса. Прозвучали слова восхищения и благодарности актерам, умеющим не только виртуозно петь и двигаться, но и играть психологический театр, основанный на классической драматургии. По завершении конференции прозвучал обряд-алгыс великой земле Махабхарата, которая так тепло и радушно приняла Театр Олонхо.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика