Лента новостей

В Якутии открылись два новых кинотеатра

В Якутии открылись два новых кинотеатра
28.11.2019 12:30
28 ноября в селе Бердигестях Горного улуса и в поселке Батагай Верхоянского района открылись новые кинозалы, сообщает пресс-служба Минкульта республики.

Кинозалы в улусах и малых городах открываются в рамках национального проекта «Культура» и по программе Фонда кино. На каждый выделено по 5 млн рублей. Кинотеатры при районных домах культуры открывает автономная некоммерческая организация «Якутская республиканская киносеть». 

«Всего планируется введение семи кинозалов, четыре из которых будут введены за счет федеральных средств, два — за счет республиканских, и один — при федеральном и республиканском софинансировании», — отметили в пресс-службе.

В селе Бердигестях, где проживает 6,5 тыс. человек, кинозал на 186 мест откроется в Центре духовности им. Семена и Софрона Даниловых. Финансирование федеральное, за счет конкурса Фонда кино. В зрительном зале установлены новые комфортабельные кресла, взамен устаревшего будет установлено новое лазерное проекционное оборудование NEC, заменены цифровой сервер и кинобилетная система. 

В поселке Батагай финансирование модернизации нового кинозала совместное. За счет федеральных средств закупили оборудование и кресла, а сам ремонт состоялся за счет местного бюджета. 

«Кинозал на 60 мест будет открыт в здании Дома Арчы. Здесь будет установлен экран шириной 5 метров, новый комплект кинопроекционного оборудования NEC, цифровой сервер, современная звуковая система Dolby, кинобилетная система и новые комфортабельные кресла», — рассказал директор Якутской республиканской киносети Петр Чиряев.

Также 27 ноября был завершен монтаж кинозала в Вилюйске. Открытие «перезагруженного» кинотеатра намечено на 5 декабря.

«В зрительном зале установлены новые кресла на 140 мест. Взамен устаревшего оборудования мы поставим новое лазерное проекционное оборудование NEC. Заменили цифровой сервер и кинобилетную систему. Полная модернизация местного кинотеатра стала возможной также за счет федеральных средств программы Фонда кино. Уверен, что зрители просто не узнают свой кинотеатр и будут приятно удивлены качеством картинки и звука, потому что мы привезли и установили им то оборудование, которое стоит в кинотеатрах в больших городах. Надеюсь, зрители оценят и будут чаще ходить в кино, тем более на наши родные фильмы», — рассказал Петр Чиряев. 

Обновленный кинозал откроется также и в Среднеколымске. На очереди работы в с. Оленек (Оленекский район), с. Томтор (Оймяконский улус) и п. Зырянка (Верхнеколымский улус).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика