Лента новостей
19.06.2025 г. Столица
18.06.2025 г. Происшествия

На гастрономическом фестивале в Якутске представили блюда арктической кухни

На гастрономическом фестивале в Якутске представили блюда арктической кухни
29.11.2021 19:40
Более 10 ресторанов и туркомплексов принимают участие в гастрономическом фестивале арктической кухни в Якутске, сообщила ТАСС в воскресенье руководитель ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия) Татьяна Тымырова.

«В этом году гастрономический фестиваль проводится в восьмой раз с участием ресторанов, туристических комплексов и баз отдыха. Представлена кухня народов Крайнего Севера и Арктики. При приготовлении блюд применяется только местная продукция. За последние восемь лет во время фестиваля повара использовали около 750 кг жеребятины, почти 1,5 тонн строганины было произведено за все годы фестиваля», — рассказала Тымырова.

Она считает, что фестиваль закладывает основы для развития гастрономического туризма в регионе и въездного туризма в целом.

Один из участников фестиваля ресторан Kitchen представил сет из якутских продуктов в европейском стиле. «Мы приготовили для гостей тар-тар из северной рыбы чир, медальоны из оленины с соусом из зелени, маринованный таймень», — рассказал шеф-повар Исмаил Мамутов.

«Вкус Якутии» — одно из ярких событий туристического фестиваля «Зима начинается с Якутии». Фестиваль является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2016 в номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма».


Источник: ЯСИА

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика