Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Врач рассказал, сколько чашек кофе можно пить в день

Врач рассказал, сколько чашек кофе можно пить в день
Изображение: Фото из архива ЯСИА
Врач рассказал, сколько чашек кофе можно пить в день
Изображение: Фото из архива ЯСИА
17.04.2024 15:53

Сегодня отмечается Международный день кофе. Безопасную дозу бодрящего напитка, а также последствия чрезмерного потребления кофеина назвала нутрициолог Елена Владимирова.

«Относительно безопасная доза кофе для взрослого, здорового человека — это четыре чашки американо, а для беременных — две чашки в день. Чрезмерное потребление кофеина может вызвать бессонницу, дрожь, тревогу, быстрый сердечный ритм, изжогу, тошноту и головную боль», — рассказала специалист.

По её словам, реакции организма на кофеин индивидуальны и зависят от генетических особенностей метаболизма кофеина. Кто-то нормально переносит четыре чашки, так как кофеин быстро распадается, например, за два часа.

«А кому-то и одной чашки хватит для возникновения неприятных ощущений и бессонницы из-за длительного метаболизма кофеина, например, восемь часов. Поэтому не рекомендуется пить кофе во второй половине дня людям с нарушением сна», — уточнила она.

Специалист рассказала, что кофе может вызвать краткосрочное повышение артериального давления, в среднем на восемь миллиметров ртутного столба, потому что кофеин расширяет основную массу сосудов, а в кишечнике и головном мозге сужает. Ещё кофеин воздействует на надпочечники, которые синтезируют больше адреналина.

«При пониженном давлении от кофеина может улучшиться самочувствие. Но если есть гипертония, следует проконсультироваться с врачом либо сократить его потребление до двух чашек в день», — пояснила специалист.

Нутрициолог также отметила, что при повышенном давлении не стоит пить напитки с кофеином перед тренировками, активностью, посещением бани, сауны.

«Однако у тех, кто регулярно пьет напитки с кофеином, вырабатывается толерантность, в результате чего кофеин не оказывает влияния на давление», — добавила Владимирова.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/vrach-nazval-bezopasnuyu-dozu-kofe-v-den/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика