Лента новостей

Айсен Николаев поздравляет с Днём гражданского активиста в Республике Саха (Якутия)

Айсен Николаев поздравляет с Днём гражданского активиста в Республике Саха (Якутия)
02.04.2024 11:37
Уважаемые общественники, представители добровольческих и волонтёрских движений!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём гражданского активиста в республике!

В нашей республике мнение общественности традиционно имеет большое значение. У нас живут активные и инициативные граждане — в этом наша сила. Создание и развитие общественных пространств, проверка строительства социальных объектов, подготовка к паводку и сезону лесных пожаров, забота о ветеранах и людях с ограниченными возможностями развития, многие другие актуальные вопросы — в постоянном фокусе внимания наших гражданских активистов.

Сегодня в Якутии зарегистрировано 2 527 некоммерческих общественных организаций, из которых 188 открылись в этом году. Они работают по самым разным направлениям.

13-14 марта в Якутске прошел двенадцатый Гражданский форум, посвящённый Году семьи в России, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, и Году детства в Якутии. Более 500 человек приняли в нём участие – известные общественники, гражданские активисты, волонтёры СВО, представители различных социально ориентированных структур.  Форум объединил единомышленников и задал новые пути развития гражданского общества в республике.

При активном участии наших якутян с активной гражданской полицией и общественных организаций Якутия является лидером по количеству подаваемых и поддержанных заявок на президентские гранты, Фонда культурных инициатив и гранты Главы Якутии на развитие гражданского общества. В 2023 году на конкурс было подано 414 заявок, из них поддержан 71 проект. В 2024 году с учётом софинансирования Фонда президентских грантов, сумма регионального конкурса - более 102 млн рублей по 16 социально значимым направлениям.

В это непростое время гражданское общество республики проявляет свою зрелость и верность Родине.  С каждым годом появляется всё больше энтузиастов, чтобы внести вклад в общее дело, приумножить традиции гуманизма, доброты, человечности. Якутия всегда славилась примерами взаимовыручки. Суровая природа севера научила нас быть отзывчивыми, не проходить мимо нуждающихся, подставлять плечо в трудную минуту, не требуя вознаграждения.

Якутяне вместе оказывают всю возможную помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Они по велению сердца поддерживают соотечественников, поддерживают жителей Донбасса, новых российских регионов. Тысячи неравнодушных якутян шьют дополнительное обмундирование, плетут маскировочные сети для защиты наших военных, собирают гуманитарную помощь, делают блиндажные свечи. Огромная благодарность волонтёрам в военных госпиталях. Спасибо тем, кто помогаем семьям наших военнослужащих. 

В Якутии очень активное гражданское общество – объединяющее всех, кто по велению сердца помогает людям, вносит личный вклад в развитие республики, делает нашу жизнь лучше.

Желаю вам успехов в подвижническом труде, новых побед, свершений и позитивного отклика на все ваши начинания! Пусть ваши добрые дела служат на благо родной Якутии и всей России!


Глава Республики Саха (Якутия)                                  

А.С. Николаев.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика