Лента новостей

До «Детей Азии» в Якутске обустроят набережную озера Сайсары у СК «Триумф»

До «Детей Азии» в Якутске обустроят набережную озера Сайсары у СК «Триумф»
08.04.2024 16:40
Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с главой города Якутска Евгением Григорьевым и руководителем Управления архитектуры и градостроительства при Главе Якутии Любовью Папок.
Евгений Григорьев доложил о ходе благоустройства набережной озера Сайсары. Обновление общественного пространства ведется в рамках реализации мастер-плана города Якутска, утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Айсен Николаев детально ознакомился с планами работ и дал свои рекомендации по тому, какие объемы должны быть выполнены до Международных спортивных игр «Дети Азии», которые состоятся в столице республики предстоящим летом.

Благоустройство набережной озера Сайсары подразумевает обустройство  прогулочной зоны с тротуарами и велодорожками по всему периметру озера. Ранее набережная была доступна горожанам лишь частично.  Часть работ была проделана в прошлом году, в том числе проведен демонтаж старой плитки и укреплен берег. 

Айсен Николаев поддержал планы городской администрации по завершению до Игр «Дети Азии» благоустройства территории, прилегающей к  «Триумфу» – одной из основных площадок проведения спортивных соревнований. Руководитель республики поставил задачу – оперативно согласовать проектное решение по  организации противопожарного проезда у спортивного комплекса.  

«Мы  хотим, чтобы в перерыве между соревнованиями участники  и гости имели возможность отдохнуть на набережной озера Сайсары, поэтому до начала Игр «Дети Азии» намерены завершить благоустройство на территории спортивного комплекса «Триумф», – отчитался мэр города Евгений Григорьев.

Оставшиеся участки городская администрация планирует завершить уже после Игр «Дети Азии».

Айсен Николаев также заслушал отчет по благоустройству площади Ленина и набережной имени Романа Дмитриева в 202 микрорайоне - двух крупных общественных пространств, работы на которых также проводятся в рамках мастер-плана Якутской городской агломерации. 

Глава Якутии поручил завершить до VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» основные строительно-монтажные работы, позволяющие в летний сезон эксплуатировать городской пляж на набережной Романа Дмитриева. Участок перед поликлиникой в 202-м микрорайоне и лодочную станцию доделают на протяжении года.

«За зимний период на набережной выполнены работы по фрейзированию асфальтобетонного покрытия, установке и обустройству щебенчатого основания дороги. Выполнены габионы, начинаются работы по завозу инертных материалов и малых архитектурных форм. Все необходимые материалы для завершения строительства уже закуплены, находятся уже на этапе подвоза в город Якутск или уже завезены», – проинформировал Евгений Григорьев.

А с благоустройством площади Ленина глава региона рекомендовал до начала Игр не торопиться. Согласно контракту, работы должны завершиться в октябре, но по возможности подрядчик планирует ввести объект в эксплуатацию ко Дню города.

«На площади Ленина демонтажные работы завершены. Вывезен весь мусор. На сегодня идет устройство котлована под обустройство фонтана. Параллельно завозятся материалы, планируется завоз оборудования. Контракт у нас заключен до 15 октября. Мы кончено, будем стараться завершить работы в теплый сезон», – сказала Любовь Папок, главный архитектор республики.

Напомним, реализация этих проектов идет в рамках мастер-плана города Якутска, утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, на средства специального казначейского кредита в размере более 1,5 млрд рублей.

Параллельно по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», реализуемой в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2024 году в Якутии планируется благоустроить 33 объекта, в том числе сквер имени Федора Попова в Якутске. На 21 объекте благоустройство будет проведено за счет федеральной субсидии, а на обновление 12 объектов средства выделяются по итогам  Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общий объем финансирования составит 923 млн рублей.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика