Лента новостей

Болезнь цивилизации

Болезнь цивилизации
09.04.2024 11:31
Гиподинамия набирает обороты, и  ее называют болезнью "цивилизации". Современные технологии, разрабатываемые для экономии наших времени и сил, приводят, увы, к малоподвижному образу жизни и как следствие к такой глобальной проблеме человечества, как гиподинамия.

Разбираемся с гиподинамией с врачом-кардиологом Якутской республиканской клинической больницы Анастасией Васильевой.

- Гиподинамия происходит от греческих слов hypo - внизу и dynamis – сила, - говорит Анастасия Дмитриевна, - она представляет собой ослабление мышечной деятельности.

- Давайте назовем основные причины.

- Основными причинами, которые способствуют возникновению гиподинамии, являются сидячий образ жизни (может быть сидячая, удаленная работа) и ограничение двигательной активности в силу каких - либо обстоятельств (тяжелые заболевания, сопровождающиеся соблюдением постельного режима, к примеру). Если происходит снижение физических нагрузок, постепенно мышцы ослабевают, начинают атрофироваться. Происходит нарушение нервно - мышечных соединений, их связь ослабевает, вследствие чего мышцы начинают слабо сокращаться либо вообще перестают работать.

- Как это влияет на наше сердце?

- Гиподинамия в первую очередь негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Из-за слабости мышц кровь накапливается в венах, образуя депо крови в них. Слабый миокард снижает объем выбрасываемой им крови, и как следствие нарушается кровоток по всему организму, питание отдельных органов и тканей. Гиподинамия является фактором риска развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нарушения жирового обмена. Смертность среди больных со сниженной физической активностью всегда выше. Пациенты с гиподинамией страдают психоэмоциональными расстройствами, нарушениями сна, быстро устают. У таких больных раньше наступают когнитивные нарушения.

- Что же делать?

- Чтобы не развивалась гиподинамия, достаточно постоянно придерживаться физической активности. Для этого ВОЗ специально разработала рекомендации. ВОЗ настоятельно рекомендует взрослым не менее 150–300 минут в неделю заниматься физически активной деятельностью средней интенсивности с аэробной нагрузкой. Это ходьба, бег, плавание и езда на велосипеде. Или можно выполнять не менее 75–150 минут в неделю физически активную деятельность высокой интенсивности с аэробной нагрузкой. Это бег в среднем темпе, быстрый подъем в гору, прыжки через скакалку, быстрая езда на велосипеде.

- Что Вы советуете делать тем, кому активное движение недоступно?

- Ослабленные и люди преклонного возраста могут заниматься ЛФК. Нагрузки начинают постепенно, при хорошей переносимости можно наращивать интенсивность, продолжительность и частоту нагрузок. Надо помнить, что небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие. Выполнение работы по дому, между прочим, также является физической активностью.

- Что дает физическая активность в масштабе общества в целом и для каждого из нас?

- При систематической физической активности снижается смертность, причем от всех причин, снижается заболеваемость артериальной гипертензией, сахарным диабетом второго типа, ожирением. Физические упражнения способствуют выбросу в кровь эндорфина, что приводит к улучшению настроения, стрессоустойчивости и повышению сопротивляемости организма негативным факторам окружающей среды.

Вероятность внезапной смерти у недостаточно активных людей на 20-30% выше, чем у их более активных сверстников, которые ходят пешком хотя бы 30 минут каждый день. Гиподинамия приводит к развитию таких неинфекционных хронических заболеваний, как рак толстой кишки и молочной железы, диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, ожирение, гипертония и остеопороз. Без движения человек и его сосуды заплывают жиром, его кости теряют кальций и становятся хрупкими, а сердце изнашивается из-за чрезмерной нагрузки. Но не будем о грустном, все в наших руках! Доктор Васильева советует включить в свой день физические нагрузки.

- Пусть они станут привычными для вас. Регулярное выполнение физических нагрузок хорошо дисциплинирует, ваша жизнь станет более продуктивной. Каждый раз, уделяя время упражнениям, помните, что вы занимаетесь профилактикой большого количества болезней, продлеваете свою жизнь и сохраняете ее качество.

Не забываем: движение – жизнь!


Фото: предоставлено А.Васильевой.

Зоя ИГНАТЬЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика