Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии откроют Центр консервации и реставрации библиотечных фондов

В Якутии откроют Центр консервации и реставрации библиотечных фондов
16.04.2024 21:37

В Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации». В этом году главная отраслевая площадка реставраторов объединила представителей более 100 организаций из России и стран СНГ.

«Реставраторы, сотрудники библиотек и работники культуры – наш самый главный потенциал, самый ценный ресурс. В нашей стране очень большое внимание уделяется системному подходу в решении задач сохранности библиотечных фондов. Сейчас у нас есть возможность в рамках проекта создания Региональных центров консервации и реставрации поддерживать рост числа в субъектах РФ специализированных реставрационных центров, благодаря которым уже значимый массив документов прошел процесс полного восстановления», - сообщил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Глава Ленинки отметил, что в 2024 году планируется открытие новых центров в Волгограде, Саранске, Новосибирске и в Якутске.

«Открытие центра в Якутске является большим вызовом, дело даже не в расстоянии. Руководство Республики Саха (Якутия) удивительно поддерживает тему реставрации и сохранения национального наследия. Поэтому уверен, что все получится!» – подчеркнул Вадим Дуда.

Центр консервации и реставрации в Национальной библиотеке Якутии откроется в конце этого года после поставки необходимого для работы оборудования.  

«Национальная библиотека Якутии признана победителем всероссийского конкурса на создание Регионального центра реставрации и консервации библиотечных фондов, объявленного Министерством культуры Российской Федерации. В результате этой победы в главной библиотеке республики будет создан центр, оснащенный современным оборудованием для реставрации и консервации, где также будут обучаться сотрудники по сохранности библиотечных фондов. Кроме того, библиотека будет получать методическую и консультационную поддержку от Российской государственной библиотеки», – сказал министр культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев. 

Сегодня сводный библиотечный фонд всех республиканских ведомств Якутии насчитывает более 10 миллионов единиц хранения. Национальная библиотека Якутии является консультационно-методическим центром по вопросам сохранности документных фондов. Здесь формируется национальный документный фонд республики на основе обязательного экземпляра, мемориального фонда печатной памяти народов Якутии «Сандалы Бичик», коллекций ученых и других выдающихся людей. Особое внимание уделяется книжным памятникам - рукописным книгам и печатным изданиям, обладающим духовной и материальной ценностью.

«На сегодняшний день в Якутии в области реставрации накоплен значительный профессиональный и практический опыт, освоено множество методик реставрации книжных изданий с использованием как традиционных, так и современных технологий.  К числу важных достижений последних лет относится успешная реставрация 14 выпусков дореволюционной газеты «Якутская мысль» в 2018 году и «Апостольские чтения на якутском языке» (1902 г.) в 2015 году. План по реставрации редких и ценных документов ежегодно успешно выполняется», - отметил заведующий Центром реставрации и консервации библиотечных фондов Национальной библиотеки Якутии Илья Оконешников. Он подчеркнул, что в 2022 году было отреставрировано 63 издания, в 2023 году – 53, и в текущем 2024 году запланировано отреставрировать 53 издания.

VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации» проведен при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. По результатам семинара будет выпущен сборник «Материалы VII Международного научно-практического «Реставрация документа: консерватизм и инновации - 2024».

Одна из секций семинара была посвящена консервации и реставрации памятников письменности и старопечатных книг в странах содружества. Участники обсудили важные вопросы, связанные с восстановлением и сохранением культурных ценностей. Они также прослушали лекции известных экспертов и приняли участие в практических занятиях. Среди докладчиков были представители Национальной библиотеки Якутии Илья Оконешников и Петр Атласов, которые выступили об опыте Национальной библиотеки РС(Я) в области реставрации и консервации библиотечных фондов. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395465
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика