Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии продолжается работа по приоритетному трудоустройству участников СВО и членов семей военнослужащих 

В Якутии продолжается работа по приоритетному трудоустройству участников СВО и членов семей военнослужащих 
16.04.2024 15:32

Органами службы занятости населения Якутии продолжается работа по приоритетному трудоустройству участников специальной военной операции и членов их семей. В центрах занятости населения им предоставляются услуги по содействию в поиске работы, профориентации, направлению на профессиональное обучение, профессиональной адаптации.     

«С начала года в республике трудоустроено 17 участников специальной военной операции и 18 членов семей военнослужащих», -  сообщила на брифинге 16 апреля руководитель отдела активной политики занятости и государственного контроля Государственного комитета республики по занятости населения Марианна Заровняева. 

Она напомнила, что работодатели могут участвовать в федеральной программе стимулирования найма работников, по которой им будут предоставляться субсидии в размере трех МРОТ при условии трудоустройства участников СВО, которые состоят на учете в центрах занятости населения. 

По ее информации, с ноября 2023 года реализуется отдельное соглашение с филиалом госфонда «Защитники Отечества» по Якутии, согласно которому в данной организации работает постоянный сотрудник – инспектор службы занятости офиса «Моя работа» республиканского центра занятости населения. В рамках реализации Соглашения реализуются планы мероприятий между центрами занятости населения и социальными координаторами Фонда. С начала года офисом Моя работа во взаимодействии с Фондом реализованы 30 индивидуальных планов содействия в трудоустройстве участников СВО и членов их семей.

Также в марте этого года центром занятости населения создан клуб «Свои». В рамках деятельности данного клуба проведена мини-ярмарка для участников СВО, а также профориентационная работа со школьниками – детьми военнослужащих. Так, для них организован профтур в Медицинский центр г. Якутска. В дальнейшем в клубе запланировано проведение тренингов и мотивационных мероприятий для участников СВО и членов их семей.   

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что в каждом регионе требуется приложить все усилия, чтобы участники спецоперации были востребованы на рынке труда: «Нужно делать всё возможное, чтобы наши герои, наши ребята, которые на передовой воюют, - чувствовали, что они востребованы, могут работать, могут обеспечивать своих близких, свои семьи, создавать эти семьи».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395395
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика