Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Придумали 12 уникальных поз: студия Just Ayaal — о работе над талисманами игр «Дети Азии»

Придумали 12 уникальных поз: студия Just Ayaal — о работе над талисманами игр «Дети Азии»
Изображение: Фото предоставил Айаал Федоров
Придумали 12 уникальных поз: студия Just Ayaal — о работе над талисманами игр «Дети Азии»
Изображение: Фото предоставил Айаал Федоров
16.04.2024 15:09

В общественных пространствах Якутска установили фигуры талисманов VIII Игр «Дети Азии», созданные творческой студией косплеера Айаала Федорова – Just Ayaal. Как он рассказал ЯСИА, было создано шесть уникальных композиций с мамонтенком Модуном и бурундуком Саиной. Всего получилось 12 фигур.

Дизайн экспонатов команда начала разрабатывать с ноября 2023 года, когда были определены образ и имена талисманов международных игр. 

«На меня вышли организаторы игр «Дети Азии» с вопросом, что можно придумать. В других городах и странах, когда проводятся спортивные мероприятия со своими талисманами, их разбрасывают по всему городу, чтобы показать, рассказать и рекламировать мероприятие. Мы придумали персонажам разные позы, типа «лайки», «дай пять!» и другие, чтобы было интересно. Все фигуры получились уникальными и с общим вайбом между талисманами. Было довольно сложно подобрать сочетающиеся позы, так как Модун и Саина разного роста. Мы сделали так, чтобы, когда персонажи стояли на общем подиуме, их руки синхронизировались», – поделился Айаал Федоров.

Фото предоставил Айаал Федоров

Команда косплеера впервые создала фигуры талисманов к играм «Дети Азии»: «На прошлых играх, которые прошли в Якутии в 2016 году, мы мечтали поучаствовать в таком масштабном событии. И это удалось в этом году».

Также творческая студия косплеера создает костюмы талисманов Модуна и Саины.

Изготовление всех статуй из пеноплекса, полиэфирной смолы и стеклоткани заняло у ребят около двух месяцев: «Это поэтапная работа: дизайн, 3D-моделирование, распечатка деталей, сборка, шлифовка, покраска. Так что над фигурами Модуна и Саины работала вся команда – больше десятка человек. У нас с этим много опыта, созданы многие экспонаты, например, с выставки в Москве, статуи Нюргуна Боотура на ВДНХ, жеребенка Тооку.

Фигуры талисманов международных игр «Дети Азии» уже поставили в Центре культуры и современного искусства, ТЦ «Ураса-Молл», ТРК «Туймаада» и ТРК «Азия». Остальные установят в аэропорту Якутск и на территории городского парка культуры и отдыха.

«Когда устанавливали талисманов, мы заметили, что они поднимают настроение детям. Они сразу подбегали и фотографировались с ними, радовались. И это классно», – поделился Айаал.

Как отметил косплеер, талисманы украсят столицу республики до конца проведения игр «Дети Азии», а после их раздадут школам на конкурсной основе.

Видео предоставил Айаал Федоров

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/pridumali-12-unikalnyh-poz-studiya-just-ayaal-o-rabote-nad-talismanami-igr-deti-azii/
Автор:  Нарыйа Пахомова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика