Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

«Мобильные доктора» Якутии обследовали за неделю более 500 жителей в Верхоянском и Жиганском районах

«Мобильные доктора» Якутии обследовали за неделю более 500 жителей в Верхоянском и Жиганском районах
15.04.2024 21:16

Более полутысячи человек обследовали за неделю врачи Республиканского центра мобильных бригад в Верхоянском и Жиганском районах Якутии. Прием «мобильные доктора» ведут с 8 апреля. Он продлится до 24 апреля в Верхоянском улусе, до 19-го – в Жиганском.

Также 10 апреля в Анабарский район вылетела детская бригада. На сегодня в данном районе осмотрено 244 детей.  Выездная работа «мобильных докторов» продлится здесь до 24 апреля.

11 апреля еще две многопрофильные бригады врачей вылетели в Момский и Среднеколымский районы. В Момском районе доктора планируют охватить населенные пункты – Сасыр и Тубэлэх, а также Хонуу, Буор-Сысы, Кулун-Елбут, Соболох. В муниципалитете в настоящее время осмотрен 101 человек. 

В Среднеколымском районе уже осмотрено 211 человек. В планах охватить 4 населенных пункта: Ойусардах, Сылгы-Ыытар, Березовка, Среднеколымск.  

12 апреля в Усть-Янский район в рамках второго этапа выездной работы вылетела детская бригада. С начала командировки осмотрено 87 детей. Запланировано охватить четыре населенных пункта: Депутатский, Хайыр, Сайылык и Уянди.

13 апреля в Аллаиховский район вылетела стоматологическая бригада, в плане охват 4 населенных пунктов: Чокурдаха, Нычалаха, Оленегорска и Русского-Устья.

А сегодня, 15 апреля, две многопрофильные бригады вылетели в Булунский и Эвено-Бытантайский районы. В Булунском районе мобильные доктора осмотрят жителей Тикси, Сиктяха, Кюсюра и Таймылыра, в Эвено-Бытантантайском улусе –  Саккырыра, Кустура, Джаргалаха. 

Многопрофильными группами врачей Республиканского центра мобильных бригад (РЦМБ) за 1 квартал 2024 года – Года семьи в России и Года детства в Якутии  - выполнено уже 22 выезда в 12 районов республики. В том числе «мобильные доктора» побывали в 11 арктических районах: Абыйском, Аллаиховском, Булунском, Верхоянском, Верхнеколымском, Жиганском, Нижнеколымском, Оленекском, Среднеколымском,  Усть-Янском и Эвено-Бытантайском. Всего мобильными докторами за три месяца текущего года осмотрено 7653 человека, из них 2137 детей. 

Напомним, проект «Мобильный доктор», в рамках которого специализированная врачебная помощь оказывается жителям арктических и труднодоступных территорий республики, инициирован главой Якутии Айсеном Николаевым. Данная работа проводится в рамках исполнения поручения президента страны Владимира Путина по повышению доступности и качества медицинского обслуживания населения. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395327
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика