Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии озёрную пелядь стало проще добывать

В Якутии озёрную пелядь стало проще добывать
15.04.2024 21:16

В Якутии упростили порядок добычи озерной пеляди – ловить эту рыбу с апреля текущего года хозяйствам можно, не покупая квоту на аукционе, а заключив бесплатный договор с министерством экологии республики.

Новый порядок стал возможен благодаря соответствующему приказу Минсельхоза России по итогам работы в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»). Соглашение, направленное на решение актуальных задач в области развития и сохранения рыбохозяйственного комплекса республики, в 2020 году подписали Глава Якутии Айсен Николаев и директор института Кирилл Колончин.

«При заключении этого соглашения Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что республика заинтересована в проведении научно-исследовательских работ на наших озёрах и реках, изучении запасов рыбы в Якутии, чтобы вовлечь их в экономический оборот без ущерба экологии. По этому соглашению проведена большая работа по созданию условий для рыболовства в Якутии. И одним из важных итогов этой работы стало решение вопроса отсутствия свободных квот добычи озёрной пеляди»,– сказала Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

Так, ранее хозяйства, решившие заняться промышленным рыболовством, после распределения всех квот на аукционах не имели возможности добывать озёрную пелядь. В итоге наблюдалось низкое освоение квот на вылов этой рыбы на протяжении последних нескольких лет.

Чтобы найти выход из данной ситуации и для рационального использования водных биоресурсов Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии в 2020-2021 годах организовало совместно с Якутским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» научные работы по обоснованию вывода озёрной пеляди из перечня квотируемых видов рыб. Научные материалы в последующем были поддержаны научным Советом института и стали основанием для издания приказа Минсельхоза России от 14.02.2024 г. № 74. 

Благодаря этому приказу с апреля месяца 2024 года юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют возможность бесплатно заключать договора пользования водными биоресурсами с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, не покупая квоту на аукционах. 

В министерстве сообщили, что на сегодняшний день распределена по заявкам 181 тонна озёрной пеляди.

По вопросам подачи заявления можно обращаться по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 22, каб. 604, телефон для справок 8 (4112) 507-491.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395332
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика