Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Владимир Скрябин дал базовые рекомендации по общению с детьми при стрессовых ситуациях

Владимир Скрябин дал базовые рекомендации по общению с детьми при стрессовых ситуациях
29.03.2024 17:44

Профессиональная психологическая поддержка и психосоциальная помощь участникам спецоперации и их родственникам продолжается в полном объеме, включая направления работы с детьми. Работа направлена на сохранение, восстановление и укрепление психологического здоровья людей. Об этом 29 марта на брифинге сообщил директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин. 

«В связи с недавней трагедией, хотели бы дать несколько базовых рекомендаций по общению с детьми, так как психоэмоциональное самочувствие детей напрямую зависит от состояния родителей и взрослых членов семьи. В любой стрессовой ситуации в жизни семьи очень важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до стрессовых перемен, чтобы ребёнку было легче пережить. Дети в любом возрасте на интуитивном уровне ощущают ложь взрослых, поэтому важно оставаться с ними честными, подбирая соответствующие возрасту слова», – сказал Владимир Скрябин.

Также прозвучали следующие рекомендации:

• Часто взрослые прячут свои слёзы, боятся показать слабость перед ребёнком, либо не объясняют свои психоэмоциональные реакции, а на самом деле лучше объяснить ему, что чувствует и переживает взрослый.

• Объясняя, оставайтесь честным, но не вываливайте на ребёнка подробности, которые могут его напугать. Это должно быть больше в формате информирования, без оценочных суждений и излишней эмоциональности.

• У детей могут быть разные первичные и отложенные реакции. Убедитесь, что он всё понял, затем дайте ему право на любое проявление реакций. Если ребёнок проявляет нетипичные реакции, замыкается в себе – необходимо проявить тактильный контакт, обнять, взять за руку – дать чувство защищённости и поддержки.

• С подростком лучше общаться как со взрослым человеком, у которого могут быть детские реакции. Не принижайте возраст подростка, но учитывайте, что он ко многому в жизни может относиться идеалистично в силу малого жизненного опыта.

«Договоритесь, что у каждого члена семьи может быть разное мнение о ситуациях, но это не должно быть причиной разлада семейных отношений. Придерживайтесь этой договорённости, особенно в моменты конфликтов», – рекомендовал Владимир Скрябин.

Записаться на очные консультации, группы поддержки, узнать контакты филиалов можно по номеру 31-91-09. Телефон доверия: 8-800-100-35-50. Вся работа по СВО полностью бесплатна и анонимна, можно записаться под псевдонимом.

Напомним, данная работа ведётся по поручению Главы Якутии Айсена Николаева под личной координацией заместителя Председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393276
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика