Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

35 тысяч человек числятся безработными в Якутии

35 тысяч человек числятся безработными в Якутии
21.05.2019 10:47
С начала 2019 года общая численность безработных в Якутии уменьшилась на 3,6%, и составила 35 тысяч человек, об этом телеканалу «Якутия 24» заявил председатель республиканского госкомитета по занятости населения Степан Москвитин. По его словам, уровень общей безработицы составил 6,9% от численности рабочей силы.

Всего численность рабочей силы в регионе составила 506 тысяч человек и по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилась на 15 тысяч человек. 

«Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости, составила около 11 тысяч вакансий и увеличилась на 4,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. С начала года сведения о планируемом высвобождении около двух тысяч работников предоставили 288 организаций. В аналогичном периоде прошлого года о предстоящем высвобождении трех тысяч работников заявили 275 организаций», — отметил председатель Госкомзанятости. 

С начала 2019 года уволено 1253 работника, из них трудоустроено 366 человек, в том числе в прежних организациях – 272. В Службу занятости обратился 451 человек, из которых признаны безработными 163.

«По сравнению с показателями прошлого года наибольшее повышение роста регистрируемой безработицы наблюдается в шести районах: Абыйском, Среднеколымском, Нижнеколымском, Таттинском и Эвено-Бытантайском а также Сунтарском. Наибольшее снижение роста регистрируемой безработицы наблюдается в девяти улусах: Мегино-Кангаласском, Оленекском, Горном, Намском, Усть-Янском, Верхоянском и Хангаласском, Анабарском и Верхнеколымском», — заявил Степан Москвитин. 

По сравнению с 2018 годом выросла численность безработных старше 40 лет. В комитете отметили, что одной из основных причин увеличения обратившихся в службу занятости и регистрирующихся стало то, что с этого года повышен размер выплат по безработице.


Местные кадры – в промышленность




По итогам 2018 года промышленными компаниями – участниками проекта трудоустроено 5726 якутян, при плане в три тысячи. Из них 2357 человек из числа молодежи в возрасте до 30 лет. Из сельской местности привлечено 1782 человека. В проекте участвовало 20 компаний.

«Стажировку в промышленных предприятиях прошли 409 человек. В рамках проекта на профессиональное обучение по востребованным профессиям направлены 879 безработных и незанятых граждан, из завершивших обучение трудоустроено около 80%. За 2018 год за счет средств работодателей в рамках KPI так же организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 381 гражданина», — приводит данные председатель. 

На образование незанятых и безработных потрачено 22,4 миллиона рублей. В 2019 году планируется заключить не менее пяти соглашений с промышленными компаниями. 

«Решение проблемы дефицита трудовых ресурсов мы видим в эффективном использовании уже имеющихся трудовых ресурсов путем повышения трудовой мобильности населения республики, в том числе повышении квалификации, профессиональной переподготовки», — заявил Степан Москвитин.


Трудоустройство инвалидов



Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что численность инвалидов в республике составляет более 50 тысяч человек. По данным комитета по занятости, около половины из них трудоспособного возраста, однако трудоустроено всего семь тысяч. 

«Несмотря на принятые меры, проблема трудоустройства граждан с инвалидностью до сих пор не решена. Ежегодно в службу занятости обращаются порядка 1300 граждан с инвалидностью, около 40% из них трудоустраиваются, около 60% регистрируются в качестве безработных», — делится председатель комитета. 

Для решения вопроса комитетом разработан «План повышения уровня занятости инвалидов на 2019-2023 годы». Согласно ему, в этом году запланировано трудоустроить не менее 600 граждан с инвалидностью.

Планы на год



В 2019 году главой республики перед государственной службой занятости поставлены задачи:

— обеспечить трудоустройство в промышленные предприятия не менее 7,5 тысяч человек, постоянно проживающих на территории республики, в том числе молодежи – не менее 1,5 тысяч человек и жителей сельской местности – не менее тысячи человек. 

— организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование не менее 3,5 тысяч безработных и незанятых граждан.

— обеспечить трудоустройство не менее 600 инвалидов.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика