Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

ЗА КОГО ЯКУТЯНАМ ГОЛОСОВАТЬ 8 СЕНТЯБРЯ?

ЗА КОГО ЯКУТЯНАМ ГОЛОСОВАТЬ 8 СЕНТЯБРЯ?
18.07.2019 00:17
В Единый день голосования - 8 сентября 2019 года - выборы должны пройти в 22 районах и в городском округе "Жатай" Якутии. В Аллаиховском, Нижнеколымском, Олекминском улусах избираются главы муниципальных районов, также должен быть избран глава ГО "Жатай". В остальных местах народ изберет глав иных муниципальных образований (уровнем меньше), районных и наслежных депутатов.

Естественно, самыми "громкими" и напряженными будут выборы глав районов. Что там происходит сейчас?

АЛЛАИХОВСКИЙ РАЙОН

Судя по данным сайта ЦИК РС(Я) на 17 июля. документы на регистрацию подал Виталий Слепцов, уроженец Аллаихи, 1969 года рождения, руководитель Управления капитального строительства администрации района.

Известно, что в праймериз "Единой России" в районе победил Яков Елисеев, 1982 г. р., ГУП ЖКХ РС(Я), начальник проектного управления.

НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ

В Нижнеколымском районе зарегистрированы уже три кандидата. Это Рамиль Алимов, 1959 г.р., родился в г.Серове Свердловской области, живет в Черском, начальник Нижнеколымской РЭС АО "Сахаэнерго".

Также Ярослав Бандеров, 33 года, родился с.Андрюшкино, там же прописан, окончил Нижнеколымский колледж народов Севера, временно не работает.

И третий кандидат - Катерина Дмитриева, 36 лет, живет в Черском, 1-й заместитель главы района.

Пока не зарегистрировался победитель праймериз ЕР в Нижнеколымском районе Валерий Сентяков, 1980 г. р., генеральный директор ООО "Валеон", стоматолог, вице-президент РОО "Федерация пауэрлифтинга РС(Я)", недавно ставший председателем Ассоциации юкагиров Якутии. Судя по всему, он будет одним из реальных кандидатов на выборах главы Нижнеколымского улуса.

ОЛЕКМИНСКИЙ

Самые ожесточенные выборы предвидятся в Олекминском районе. От "ЕдРа" там идет бывший 1-й заместитель образования республики Эдуард Кондратьев, 1968 г. р., сейчас - заместитель директора ГАУ ДО РС(Я) "Центр отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор".

Однако он еще не зарегистрирован как кандидат. И не факт, что он победит на выборах. И вот почему. На 16 июля на главу Олекмы претендуют еще 5 человек:

1. Безработный Илларион Авелев, 49 лет, родился в Амге, живет Центральной Абаге Олекминского улуса;

2. Гендиректор ООО "Кладовая Олекмы" Николай Ефимов-Владимиров, 39 лет, родился в Олекме;

3. Директор МУП "Городские бани" Василий Поскачин, 38 лет, родился в Олекме;

4. Научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера им. В.П.Ларионова СО РАН Николай Харбин, 43 года, также родом из Олекмы;

5. И еще один урожденный Олекминского района - Константин Шестаков, 35 лет, живет в Якутске, работает в начальником отдела в Управлении Россельхознадзора по РС(Я).

На днях статус зарегистированного получил Поскачин, который, судя по данным ЦИК республики, имеет одну погашенную, одну снятую судимости.

Также ходят слухи, что на выборах главы улуса хочет попробовать свои силы народный депутат республики Сулустаана Байанайдаах кыыhа Мыраан (так ее имя записано в паспорте) - по отдельным данным, тоже уроженка Олекминского района. По данным "В Якутии.ру", она может выдвинуться от своей партии – "Справедливая Россия".

Но здесь есть одно "но". Получается, депутат Ил Тумэн, член фракции СР в Госсобрании Сулустаана Мыраан не справляется со своими депутатскими полномочиями, что решила вдруг перескочить в кресло главы района? Или это политика ее партии, у которой – дефицит более-менее "раскрученных" лиц?

Или же у госпожи Мыраан – просто "синдром стрекозы", перескакивающей "со цветка на цветок"? В любом случае, сложно сказать, что может двигать ею как потенциальным претендентом в главы Олекминского района. Будучи искусственно "надутым" политиком, "уличной оппозицией", в одночасье, словно по мановению волшебной палочки "мага" Тумусова, не имея никаких заслуг перед обществом, за исключением пары выступлений на паре-тройке протестных акций, стать депутатом парламента по партсписку, а затем идти в главы района, согласитесь, - как минимум несерьезно...

Параллельно с этим не исключается такой сценарий по мнениям экспертов "В Якутии.ру", что по Олекме может выдвинуться, "входя дважды в одну и ту же реку", экс-глава указанного района, бывший вице-премьер правительства региона, до недавнего времени возглавлявший ГУП "ЖКХ РС(Я)", - Виктор Омуков. "Если Омуков "встанет", то раскол в Олекме будет мощный", - считают эксперты "В Якутии.ру".

Как видим уже сейчас, борьба будет ожесточенной, тем более, что, по слухам, на Николая Харбина будет работать московский политтехнолог.

И естественны амбиции гендиректора успешного районного сельхозтоваропроизводителя - "Кладовой Олекмы" - Ефимова-Владимирова, который, кстати, является лицом новым, молодым, не надоевшим в предвыборной "обойме". Особенно в сравнении с тем же "нафталиновым" чиновником, к категории которых можно, наверное, не в обиду, отнести экс-замминистра образования Эдуарда Кондратьева.

Ну вот о чем, действительно, говорит его имя? Лично у нас, журналистов, Кондратьев – "вечный чиновник", который всегда был так или иначе у власти, но ничем себя не зарекомендовавший... Так, довольно посредственный и немолодой уже член правящей партии...

ЖАТАЙ

Пока тишина вокруг выборов главы городского округа "Жатай". На праймериз ЕР победил Владислав Гладышев, 1987 г. р., заместитель главы Кистенева по вопросам ЖКХ и энергосбережения.

Одним из его соперников был экс-министр по делам молодежи и семейной политики Иван Луцкан, однако он никаких амбиций пока не проявляет. И пока нет ни одного зарегистрированного кандидата.

По данным одного из интернет-ресурсов, Гладышев отказался от участия в выборах. Судя по всему, в Жатае также будет большая предвыборная "игра". И здесь многое зависит от того, имеются ли правовые, да и, наверное, моральные основания пойти на очередной срок у действующего главы горокруга Анатолия Кистенева. По информации экспертов "В Якутии.ру", возможность выдвижения "жатайского Назарбаева" не исключается.

Но при этом есть та информация, что вместо "отскочившего" Гладышева на Жатай может пойти другая заместитель Кистенева – по социалке – Евгения Исаева. Вроде бы ее поддерживает сам действующий глава городского округа, сообщают нам.

Также не исключено участие в предвыборной гонке представителя ЯРО ЛДПР Владислава Теппора, который, как помните, год назад принимал участие в выборах мэра Якутска.

И вот сегодня, 17 июля, стало известно, что коммунисты выдвинули Микаэла Заболотного, директора телеканала "РЕН-Якутск". Как сообщает Sakhalife.ru, вчера вечером решение на бюро было принято единогласно. Как и Теппор, год назад тележурналист и предприниматель баллотировался на пост мэра Якутска, был выдвинут Партией Роста. Региональное отделение этой партии Заболотный возглавлял до октября прошлого года.

До окончания подачи документов для участия в выборах глав районов остается немного времени – до 29 июля сего года. Как видим, выборы глав муниципальных образований местами обещают быть довольно "остросюжетными".

Сайт источника:  http://www.v-yakutia.ru/?id=44667
Автор:  Игорь САВВИНОВ, Елена ТИХОНОВА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Пётр
А чьё это мнение, что Сентяков-реальный кандидат? В его программе только одни прожекты и хвастовство. Реального нет ни чего. Не владеет информацией о Стратегическом развитии района. Да и команду подобрал себе под стать-неграмотную
ИмяЦитировать0
Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика