
Надзорный орган в результате внеплановой выездной проверки установил, что здание котельной «Дороги Олёкмы» 1991 года постройки находится в неисправном состоянии: имеется разрушение защитного слоя бетона свай и ростверка с оголением арматуры. Кроме того, наблюдаются трещины стенового ограждения по всем фасадам длиной более 1,5метра и шириной раскрытия до 20 мм, разрушение защитного слоя бетона с оголением арматуры плит покрытия. Общее состояние строительных конструкций оценивается как аварийное.
Среди других нарушений: частично отсутствует ограждение территории котельной; не обеспечивается проведение испытаний электрооборудования котельных; отсутствует контур молниеотвода дымовой трубы; отсутствует средства защиты в помещении электрощитовой; не обеспечены требования по оснащению складов твёрдого топлива, укладки его в штабеля, погрузки, взвешивания, обеспечения условий хранения топлива и т.д.
В ответ на это ГУП ЖКХ представило суду технический отчёт обследования строительных конструкций здания котельной, проведённого ООО «Ассур», согласно которому, здание теплообъекта находится в ограниченно-работоспособном состоянии, возможно продление срока эксплуатации котельной на один год, при условии выполнения ряда мероприятий.
Также ГУП ЖКХ предоставил акт сдачи-приёмки ремонтных работ (зачеканивание трещин стен с наружной и внутренней стороны по периметру здания, выполненных в соответствии техусловиями). Комиссия приняла данные работы с оценкой «удовлетворительно».
Исходя из этого, суд установил, что ГУП ЖКХ неоднократно принимало меры, направленные на ремонт котельной и что в настоящее время котельная является ограниченно-работоспособной.
Суд указал, что, предъявив поднадзорному лицу обвинение в нарушении п.3.3.1 Правил технической эксплуатации теплоэнергоустановок, госинспектор Ленского управления Ростехнадзора должен был вменить в вину ГУП ЖКХ и нарушение ст.7 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», чего не было сделано.Тем самым, суд посчитал, что обвинение ГУП ЖКХ не было предъявлено в том смысле, какой законодатель вкладывает в это понятие.
В итоге суд постановил прекратить дело по ст.9.11 КоАП РФ в отношении ГУ «ЖКХ РС(Я)» в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения. Кроме того, суд отменил временный запрет эксплуатации котельной «Дороги Олёкмы».