Лента новостей

«Попутавший берега» золотодобытчик остался при пиковом интересе

«Попутавший берега» золотодобытчик остался при пиковом интересе
15.04.2025 17:09
Оспаривать назначение штрафов, причём весьма небольших, похоже, становится хорошим тоном у недропользователей в Якутии.

Яркий пример этому - ООО «Омега» (директор Максим Соколов). Золотодобывающая компания пользовалась недрами на месторождении «Лазо» в Верхоянском районе, не имея соответствующей лицензии – провела горные работы за границей лицензионного участка, то есть, фигурально выражаясь, попутала берега.

Кроме того, предприятие не имело плана развития горных работ за 2017, 2018, 2019 годы. В 2023 году в отсутствие проектной документации компания выполнила работы по разведке месторождения, а именно - ударно- механическое бурение в объёме 2 265,6 м. Также компания не предоставила в Якутский филиал ФБУ «ТФГИ по Дальневосточному федеральному округу» информационные отчёты о проведённых на месторождении «Лазо» работах за период с 2016 по 2022 год, отчёта о результатах локального мониторинга недр за период с 2016 по 2021 год и за 2023 год.

Кроме того, не были проведены работы по рекультивации нарушенных земель: в 2021 году - 91,1 тыс. кв.км, в 2022 году - 43,5 тыс. кв.км2, в 2023 году - 66,3 тыс. кв.км (акты рекультивации отсутствуют).

Перечисленные нарушения были установлены Управлением Росприроднадзора по РС(Я) в результате внеплановой выездной проверки, проведённой с 28 августа по 10 сентября 2024 года.

В связи с этим 21 января 2025 года старший госинспектор Управления Роспироднадзора по РС(Я) Евгений Аммосов постановил оштрафовать директора ООО «Омега» Максима Соколова на 30 тыс. рублей за правонарушения по ч.1 и ч.2 ст.7.3 КоАП РФ.

Не согласившись с этим, Соколов обжаловал постановление в Якутском горсуде. 21 марта 2025 года судебный орган не нашёл правовых оснований для удовлетворения жалобы, а также для отмены постановления административного органа от 21 января 2025 года.

Таким образом, директор остался при пиковом интересе - заплатит, пусть и мизерный, но штраф.

Ранее ООО «Омега» обжаловало смехотворный штраф в 10 тыс. рублей по ч.1 ст.8.50 КоАП РФ. То есть в компании, можно сказать, прижилась традиция оспаривать заслуженные штрафы.

Компании «Омега» и «Лазо» входят в одну группу (https://omegagold.ru/ru/home/o-nas) и занимаются добычей россыпного золота на ряде месторождений Оймяконского и Верхоянского районов.

В 2024т году «Омега» получила выручку 6 млрд и чистую прибыль 1,1 млрд рублей, в 2023 году выручка составила 3,3 млрд, чистая прибыль 486,9 млн рублей и т.д. Выручка «Лазо» в 2024 году была 273 млн, а чистая прибыль 54,8 млн, в 2023 году выручка составила 281 млн, чистая прибыль 95,4 млн рублей. Основными владельцами являются Кузнецов Василий, Яранцев Степан и Соколова Дарья.

Автор:  "Торбозное радио".
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика