
На данный момент долги компании составляют 349,6 миллионов рублей, из которых 116 миллионов задолженность перед Алмазэргиэнбанком. При этом имущество и дебиторская задолженность у компании отсутствуют.
Руководитель компании «Анаконда-98» Ибадов Ариф Ибад оглы отказался передавать конкурсному управляющему, назначенному судом, бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию компании, сославшись, что все документы были уничтожены в результате пожара, произошедшего в сентябре 2022 года по улице Чернышевского, 101/2 в Якутске.
Кроме того, руководитель компании заявил, что он являлся фиктивным директором, в то время как фактическим и реальным руководителем и владельцем был Ибадов Матлаб Али оглы, который скончался в апреле 2022 года.
Однако суд все эти доводы счел голословными и документально неподтвержденными, постановив, что по окончании конкурсного производства Ибадов Ариф Ибад оглы будет лично отвечать по долгам компании, которые составляют несколько сотен миллионов рублей.
Хотя как показывает практика, по окончании банкротства компании, следом банкротом объявляется ее руководитель. Поэтому вряд ли кредиторы вернут свои сотни миллионов рублей, в том числе скорее всего и Алмазэргиэнбанку придется распрощаться со 116 млн рублей.
На фото: Ибадов Матлаб Али оглы.
ТОРБОЗНОЕ РАДИО.
Подписаться на новости
Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!
Управление рассылками