Лента новостей

Пресловутый «акулий плавник» прельстил ещё одного главврача госмедучреждения в Якутске

Пресловутый «акулий плавник» прельстил ещё одного главврача госмедучреждения в Якутске
30.05.2023 18:19
Акулий плавник - это не только наружный орган плавания у рыб или антенна на крыше дорогого автомобиля, бери выше! «Акулий плавник» - это вожделенная мечта, к которой стремятся (возможно, из тщеславия) иные медицинские деятели в г.Якутске.  

Как сообщает «Торбозное радио», главврач ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г.Якутска»  Евгения Маркова заказала поставку новенького кроссовера KIA SPORTAGE (2.0 MPI AT 4WD Luxe) цвета Snow white pearl за 3, 489 9 млн рублей. Внедорожник должен быть поставлен в течение десяти дней на автовозе. Правда, про «акулий плавник» в описании заказа не говорится, но это неважно. Главное, кроссовер-то - загляденье цвета «белоснежная жемчужина» и всего за какие-то паршивые три с половиной «лимона»!  Но почему-то вспоминается поговорка про мелкий жемчуг и жидкий суп...

А начало истории с «акульим плавником» положило ГАУ РС(Я) «Поликлиника N 1», которое  под руководством главврача Алевтины Эверстовой провело торги на покупку кроссовера (с пресловутым «акульим плавником») через финансовый лизинг (аренда с последующим выкупом) за 4,2 млн рублей. Согласно условиям торгов, автомобиль обязательно должен был иметь антенну «акулий плавник», крепление для  солнцезащитных очков, центральный задний подлокотник с  подстаканниками, вход для подключения USB-устройств и  iPod / iPhone, у переднего бампера верхняя часть должна  быть окрашена в цвет кузова, а нижняя должна быть черного цвета с хромированной отделкой и т.д. 

Суд, как уже сообщалось, не нашёл нарушений в истории с приобретением дорогостоящего кроссовера первой поликлиникой. В частности, судья арбитражного суда Якутии Анна Васильева  отметила, что доходы автономного медицинского учреждения  поступают в его самостоятельное распоряжение и  используются им для достижения целей, ради которых оно  создано. 

В связи с этим напрашивается вопрос:  во имя достижения каких таких целей создаются подобные медучреждения? Чтобы получать доход с горожан, среди которых, думается, не так уж много обеспеченных людей, а потом на эти деньги покупать дорогие иномарки?  Ведь не раз и не два приходилось сетования простых якутян на очереди на запись на бесплатные исследования здоровья с помощью УЗИ, МРТ, КТ и т.д.  Зато за деньги - пожалуйста! И это в медучреждениях,  среди учредителей которых - Минимущество РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика