Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутии суд оставил коррупционеру московскую квартиру бизнес-класса

В Якутии суд оставил коррупционеру московскую квартиру бизнес-класса
24.05.2023 15:13
В Якутии ещё не закончена история о коррупции, имевшей место в 2017-2019 гг. в администрации Анабарского района.

Как сообщает «Торбозное радио», прокуратура не согласилась с тем, что суд оставил экс-главе Анабарского района Ивану Семёнову (секретарь Анабарского отделения ЯРО ВПП «Единая Россия») квартиру бизнес-класса в элитном жилом комплексе в Москве, которая частично оплачена за счёт тёмных делишек Семёнова.

Ранее суд изъял у него дом в ПЖСК «Сосновый берег» в Якутске,  автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado», гараж и квартиру в Санкт-Петербурге. Общая стоимость имущества, приобретённого Семёновым с 2016 по 2022 год с нарушениями антикоррупционного законодательства,  превысила 70 млн  рублей.

При этом суд оставил Семёнову трёхкомнатную квартиру в Москве, стоимость которой на этапе строительства составила 28,3 млн рублей (сейчас уже значительно дороже).

Семёнов давал показания, что для покупки этой квартиры использовал 2,5 млн рублей, полученных в качестве взятки и 3 млн рублей, незаконно полученных в качестве субсидии из районного бюджета.

Жилые дома в селе Саскылах - административном центре Анабарского района Якутии.

Якутгорсуд, отказывая прокуратуре в изъятии элитной московской квартиры, указал, что для её покупки были также привлечены кредитные средства и средства маткапитала (помимо взятки и незаконной субсидии).

Верховный суд РС(Я) 22 мая приступил к рассмотрению жалобы прокуратуры, но, затребовав дополнительные доказательства, перенес судебный процесс на 7 июня.

Ну, а о ПЖСК «Сосновый берег» SakhaNews ранее сообщал, что факт застройки коттеджами «зелёного щита» столицы Якутии по обращению ОНФ проверит Генпрокуратура. Но никаких  официальных комментариев потом об этом не последовало. Между тем Якутск буквально задыхается от смога, антропогенная нагрузка на долину Туймаада близка к критической.  В городской растительности повышено содержание свинца, меди, хрома, фосфора. А в это время несознательные граждане, среди которых немало известных личностей, застроили «зелёные лёгкие» столицы своими коттеджами.

Справка:

Семёнов Иван Иванович родился 9 августа 1972 года в с.Верхневилюйск Верхневилюйского района Якутской АССР. 

 В 1995 году окончил Якутский сельскохозяйственный институт, в 2012 году - РАНХГС при Президенте РФ.

1989-1990 гг. - слесарь ПТО совхоза «Анабарский».

1995-1996 гг. - ветврач ветстанции Анабарского улуса.   

1996-1999 гг. - главный специалист по традиционным отраслям Севера Анабарского УСХ. 

1999-2003 гг. - главный специалист Управления по проблемам традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства РС(Я). 

2003-2007 гг. - начальник отдела оленеводства Департамента традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства и продовольствия РС(Я). 

2007-2008 гг. - руководитель отдела оленеводства и социального обустройства Севера Департамента традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства и продовольствия РС(Я). 

2008-2011 гг. - заместитель руководителя Департамента традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства РС(Я). 

2011-2013 гг. - руководитель Департамента традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я). 

С 09.09.2013 гг.по февраль 2022 г. - глава муниципального образования "Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)". 

Звания и награды: Знак отличия РС(Я) «375 лет Якутия с Россией», отличник сельского хозяйства РС(Я), Грамота Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я). 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика