Лента новостей

Алевтина Эверстова рискует остаться без «акульего плавника»

Алевтина Эверстова рискует остаться без «акульего плавника»
15.05.2023 07:37
Прокуратура РС(Я) продолжает попытки лишить главного врача Поликлиники №1 Эверстову Алевтину новенького японского кроссовера (обязательное требование при проведении тендера было наличие у авто акульего плавника) Nissan Xtrail, 2022 г.в., приобретенного поликлиникой за 4,1 миллиона рублей.

Так, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) 19 апреля принял к производству кассационную жалобу прокуратуры на решение от Арбитражного суда РС(Я) от 16 ноября 2022 года, которым было отказано в признании недействительным договора о приобретении кроссовера. Судебное заседание назначено на 1 июня.

Следует отметить, что на данный момент вступило в законную силу решение Арбитражного суда РС(Я) от 18 января, которым было признано законным постановление УФАС РС(Я) от 30 сентября 2022 года о привлечении Поликлиники №1  к ответственности по ч.7 ст.7.32.3 КоАП РФ (штраф до 10 тысяч) за допущенные нарушения Закона о закупках при проведении торгов на приобретение данного кроссовера.

Как установила прокуратура и УФАС РС(Я), в тендерной документации были установлены технические требования к авто, характерные только для автомашины Nissan X-Trail, что привело к ограничению конкуренции.

Как поясняла в ходе проверки прокуратуры главврач Эверстова, «в связи с дефицитом транспортных средств, необходимостью замены транспортного средства ТАГАЗ, поликлиникой было принято решение о приобретении нового автомобиля Nissan X-Trail, 2022 г. в., за счет внебюджетных средств (оказание платных услуг). У поликлиники отсутствуют денежные средства на одномоментную покупку автомобиля, в связи с чем было принято решение о заключении договора лизинга автомобиля сроком на 2 года с ежемесячным платежом около 150 тысяч рублей и переходом права собственности на транспортное средство к учреждению после полной уплаты суммы по договору».

Фактически решение Арбитражного суда РС(Я) от 18 января и постановление УФАС РС(Я) от 30 сентября 2022 года, из которых следует, что кроссовер приобретен с нарушениями закона, имеют преюдициальное значение и могут являться основанием для удовлетворения иска прокуратуры о признании недействительным договора на приобретение кроссовера.

Так что у прокуратуры есть шансы одержать победу в кассационной инстанции и тогда Алевтина Эверстова останется без «акульего плавника».


https://t.me/Torboznoe_radio/2911

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика