Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

НИКТО НЕ ПРИШЕЛ: ГУБИНСКИЙ ОКРУГ «ЗАБЫЛ» ПОЗДРАВИТЬ ВЕТЕРАНА ТЫЛА С ДНЕМ ПОБЕДЫ

НИКТО НЕ ПРИШЕЛ: ГУБИНСКИЙ ОКРУГ «ЗАБЫЛ» ПОЗДРАВИТЬ ВЕТЕРАНА ТЫЛА С ДНЕМ ПОБЕДЫ
11.05.2023 08:43
В редакцию газеты обратилась горожанка Людмила. Она возмущена тем, что ее родственницу – ветерана тыла -96-летнюю Екатерину Дмитриевну ТРИФОНОВУ - забыли поздравить с Днем Победы. Никто не пришел ни с управы губинского округа, ни с муниципалитета.

-Наша тетя ждала поздравлений, как никогда, но так никто и не появился. Она у нас труженик тыла, ветеран труда, кавалер ордена материнской славы, почетный гражданин Мегино Кангаласского улуса. Очень обидно за неё, что такое «внимание» от администрации управы. Мы, ее родные – дети, внуки, Правнуки - никогда не оставляем нашу бабушку без внимания, она живёт в достатке, помощи не требуется. Просто нужно было уделить внимание и принести хотя бы открытку. В конце-концов, она этого заслужила! - рассказала женщина.

По словам Людмилы Тимофеевны, 96-летняя Екатерина Дмитриевна живет «от Дня Победы до Дня Победы» и для нее любые поздравления имеют огромную ценность. Но, даже несмотря на то, что ветеранов остались единицы, в этом году пожилую женщину просто проигнорировали.


НАМ СТАЛО СТЫДНО ПЕРЕД БАБУШКОЙ ЗА ЭТИХ БЮРОКРАТОВ


-Наша родственница имеет множество наград. Она очень ждала поздравлений к 9 Мая, готовилась, наряжалась, напекла оладушек, попросила внуков купить праздничную еду, чтобы угостить дорогих гостей с управы. Но никто так и не пришел. Когда как всех ее знакомых поздравили, а ее нет. И мне стало стыдно перед ней, за всех тех, кто невнимательно отнёсся к пожилому человеку. Ветераны тыла и без того несли тяжкое бремя, как все советские люди сполна выполняли свой гражданский долг. Вот такое не уважительное отношение к ветеранам у нас в Якутске. Создается впечатление, что все эти торжества, приуроченные ко Дню Победы, проводят для галочки. Бабушка живет в микрорайоне 202. Во дворах готовят концерты для ветеранов, а у нас ничего подобного не было. Нам передали, что в управе Губинского округа сказали, что они приходили и им не открыли дверь. Такого не может быть – у них квартире всегда кто-то есть! Ее одну никто не оставляет.


В предыдущие годы к Екатерине Дмитриевне приходили домой от управы и поздравляли. Но с тех пор, как поменялось руководство в Губинском округе, не было ни звонков, ни личных поздравлений. Даже на 95-й день рождения, про юбиляршу тоже забыли. А ведь это было два года назад. Должно быть стыдно администрации Губинского округа за такое отношение к своим старикам. В прошлые времена социальная служба управы работала активно: ветераны были на особом контроле, их чествовали, накануне Дня Победы дарили подарки в сопровождении школьниц из школы №33, которые дарили солдатам войны и труженикам тыла музыкальный подарок. Сейчас такого нет.

Говорят, в состав руководства Губинского округа входят представители партии «Единая Россия» - одной их самых влиятельных партий РФ и Якутии. Насколько компетентны ее члены, мы убедились сами.

А Екатерина Дмитриевна в стороне от праздника не осталась: ее поздравили и вручили подарки представители другого округа (какой позор – прим.авт.). Кроме того, бабушка посетила 9 Мая Площадь Победы со своей многочисленной родней. На днях она собирается ехать в родную деревню, погостить и подышать свежим воздухом. Через три года бабушке исполнится 100 лет. В эту круглую дату про юбиляршу тоже забудут?


СПРАВКА. ДАСТ ФОРУ ЛЮБОЙ МОЛОДУХЕ


Бабушка живет в микрорайоне 202 с внуками и зятем. Она нам рассказала о себе интересные факты. Юность, как у всех ветеранов тыла, прошла нелегко. Родилась в 1926 году, во время ВОВ работала дояркой на ферме в Мегино-Кангаласском улусе. У Екатерины Дмитриевны из восьми осталось трое детей, сейчас у нее 40 внуков. Единственная дочь, к сожалению, скоропостижно ушла из жизни, в 2022 году, в возрасте 53 года. Несмотря на боль утраты, эта энергичная женщина даст фору любой молодой девушке! Лежать весь день на диване – это не про нее. Она самостоятельно занимается домашними делами, готовит для внучат и зятя еду, поддерживает чистоту в доме! Если многие ее сверстницы, сидя на диване, перебирают медали, то она нет. После традиционных домашних дел находит другиие занятия. То книжку почитает или газеты, то увлечется просмотром телевизора. Екатерина Дмитриевна в курсе всех последних событий и новостей в столице, России и в мире. Очень жалеет ребят, которые служат сейчас в зоне СВО. Беспокоится и паводке, подтопленных селах. Наизусть знает имена и фамилии всех руководителей города и республики. Дай Бог здоровья и долголетия этой милой женщине!

Видео:  Алена Хвост
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика