Лента новостей

Подрядчик отказался продолжать реконструкцию аэропорта Олекминска

Подрядчик отказался продолжать реконструкцию аэропорта Олекминска
02.05.2023 09:02
В августе 2021 года в связи с риском срыва реконструкции аэропорта Олекминска, на взлетно-посадочной полосе было проведено совещание с участием председателя правительства РС(Я) Тарасенко Андрея (в котором зачем то принял участие главврач Якутской офтальмологической  больницы Луцкан Иван), по результатам которого власти в октябре доложили о завершении реконструкции ВПП и продолжении работ до этого года.

Сейчас реконструкция вновь остановлена, несмотря на обещания, в аэропорту имеются многочисленные недоделки и недостатки, из-за которых, как отмечалось еще в прошлом году, талые воды могут привести к разрушению укреплённой обочины взлётной полосы.  Сейчас на аэродроме у перрона уже проваливается грунт.


При этом, 24 апреля подрядчик отказался от продолжения работ, а госзаказчик 28 апреля потребовал вернуть полученный, но неотработанный аванс на 1,1 миллиард рублей в связи с прекращением со 2 мая действия госконтракта. 

Если подрядчик Нордтрансстрой не вернет аванс в 1,1 миллиард рублей и, к примеру, обанкротится, то жители Олекминского района скорее всего в ближайшие несколько лет не увидят нового аэропорта.

P.S. Интересно, кто пролоббировал чтобы подрядчик из всей стоимости госконтракта в 2,9 миллиарда рублей сразу получил авансом 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда заказчик сейчас пытается вернуть обратно?


"Торбозное радио".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика