Лента новостей
22.05.2025 г. Желтые хроники

В Чурапчинском улусе в снегу обнаружили множество живых насекомых

В Чурапчинском улусе в снегу обнаружили множество живых насекомых
В Чурапчинском улусе в снегу обнаружили множество живых насекомых
19.04.2023 17:50
В соцсетях распространилось видео с насекомыми в снегу, которые были обнаружены в селе Кытанах Чурапчинского района.

Как сообщает автор видео, насекомые падают прямо с неба и похожи на жучков, а размером не больше вшей. Мужчина беспокоится, что данные "пришельцы", когда потеплеет, могут нанести урон сенокосным угодиям.

По данному случаю Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) совместно с Чурапчинской инспекцией государственного экологического надзора и Институтом биологических ресурсов провели проверку.

Как оказалось, это ногохвостки (коллемболы) или снежные блохи. Эти насекомые совершенно безвредны для человека а также растений и являются постоянными обитателями лесной подстилки, принимая участие в почвообразовательном процессе. Оттепель провоцирует их выход на поверхность снега. Они сохраняют активность, несмотря на холод, благодаря находящемуся в их крови антифризу. Чаще всего снежные блохи встречаются в северных районах.

"Данные насекомые – коллемболы, или ногохвостки (также известно народное название «снежные блохи» за их способность совершать прыжки). Это мелкие членистоногие, важный компонент почвенной экосистемы. Людям и животным опасности не представляют. Их появление – типичное явление, они могут так роиться при первом весеннем тепле. Раньше такие случаи наблюдались, допустим, в 60-е гг. в Среднеколымском улусе", - прокомментировал Николай Винокуров д.б.н., г.н.с. группы мониторинга энтомофауны Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика