Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Минэкономики Якутии выделило подрядчику средства, в 7 раз превышающие его потенциал для освоения этой суммы

Минэкономики Якутии выделило подрядчику средства, в 7 раз превышающие его потенциал для освоения этой суммы
21.03.2023 15:34
«Мусорный вопрос» подмочил реноме министра экономики Якутии Майи Даниловой. По непонятным причинам министр осчастливила подрядчика на строительстве мусороперегрузочной станции в столице республики, фактически позволив ему потратить на собственные нужды миллионы казённых рублей.

Как сообщает «Торбозное радио», сотрудники прокуратуры и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РС(Я) установили, что глава министерства экономики республики и директор ООО «Айылга» Владимир Сыромятников заключили такое соглашение, условия которого, противоречащие закону, позволили последнему израсходовать бюджетные средства на общую сумму более 8 млн рублей на собственные нужды названного предприятия, не связанные со строительством мусороперегрузочной станции. То есть налицо нецелевое расходование бюджетных средств. 

Благодаря необъяснимой министерской щедрости директор ООО «Айылга» Сыромятников В.В. арендовал за 1,1 млн рублей офис для компании у ИП Сыромятникова В.В., приобрёл для своего предприятия компьютеры на 609,8 тысячи рублей, вернул заём и оплатил проценты на 212,2 тысячи рублей ООО «Энергосберегающие технологии», директором которого является Сыромятников В.В., потратил на командировочные расходы и авиабилеты 1,8 млн рублей и т.д. И это всё это - на бюджетные средства, выделенные на строительство мусороперегрузочной станции. 


Кроме того, получив от Минэкономики РС(Я) по концессионному соглашению 291,1 млн рублей, ООО «Айылга» извлекло в последующем доход в 16,5 млн рублей в виде процентов от размещения на расчётном счете этих бюджетных средств по договору банковского счёта. 

«Последнее стало возможным из-за того, что Минэкономики РС(Я) неправомерно выделило, по мнению прокуратуры, из госбюджета республики для ООО «Айылга» сразу всю сумму в 291 млн рублей, которая в семь раз превышает реальные возможности их освоения данной компанией», - отмечает «Торбозное радио». 

Подобные проказы с казёнными деньгами не могли остаться безнаказанными. В декабре 2022 года прокуратура Якутии предъявила иск к Минэкономики РС(Я) и ООО «Айылга» о признании недействительными (ничтожными) отдельных положений  концессионного соглашения от 06 октября 2020 года и о взыскании с «Айылга» 8 123 454,83 руб., а также 16 525 802,28 руб. неосновательного обогащения в пользу госбюджета РС(Я). 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика