Лента новостей

Непотопляемый «завхоз» органов власти Якутии вновь хочет в депутаты

Непотопляемый «завхоз» органов власти Якутии вновь хочет в депутаты
21.03.2023 11:52
Смотришь на иных бессменных «слуг народа» - и, мягко говоря,  диву даёшься.  Упорно стремятся во власть, не иначе для них в Ил Тумэне мёдом намазано. Нет, мы, упаси боже, не оспариваем право граждан быть избранными, но вполне согласны с позицией коллег из «Торбозного радио», которые задались вопросом, какую реальную пользу принёс простым жителям Якутии как депутат, к примеру, директор ГБУ РС(Я) «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» (ГБУ РС(Я) «СЭТО») Дмитрий Семёнов,  выставивший свою кандидатуру на праймериз «Единой России», считая, очевидно,что третий раз подряд должен быть переизбран в парламент республики.

Работает он отнюдь не на производстве, а возглавляет бюджетное учреждение, занимающееся эксплутационно-коммунальным сопровождением зданий органов госвласти, закупкой продуктов для ресторана «Тыгын Дархан», заключает контракты на ресторанное обслуживание депутатов и размещение их в одноимённой гостинице и т.п.

Зато руководитель СЭТО, член партии «Единая Россия» с 2012 года, прославился весьма неблаговидным дельцем. В начале 2020 года журналисты выяснили, что названное бюджетное учреждение с 2016 года периодически заключает с неким ЧОП «Оса» госконтракты на охрану  здания администрации Хангаласского района Якутии по адресу: г.Покровск, ул.Орджоникидзе, 26, расходуя в среднем  на это по 8 млн рублей в год.

Не берёмся предположить, какая «оса» ужалила Дмитрия Семёнова, назначенного директором СЭТО в 2019 году, но он не пресёк эту порочную практику, а напротив, в декабре того же года заключил следующий госконтракт с ЧОП «Оса» на 8,2 млн казённых рублей. При этом в прошлом году Дмитрий Семёнов ничтоже сумняшеся  заявил в интервью изданию «Сахапарламент»: «Работа депутата заключается в том, чтобы делать все возможное для развития Родины, а если что-то невозможно, то находить новые пути решения проблемы, создавать новые механизмы, лучшие условия».

Все госконтракты заключались с 2016 года без торгов со ссылкой на необходимость проведения мобилизационной подготовки, что явно не соответствовало действительности, а стоимость охранных услуг была завышена в несколько раз в сравнении с аналогичными.

Таким образом, с 2016 года по этим госконтрактам фактически было выведено из госбюджета Якутии более 40 млн рублей.

После того как эти проделки благодаря СМИ стали достоянием общественности и последовал скандал,  директор СЭТО Семёнов перестал заключать подобные контракты с ЧОП «Оса», а глава Хангаласского района Олег Иринеев в апреле 2021 года провёл аукцион на охрану здания улусной администрации по вышеназванному адресу. Победитель торгов вышел ЧОП «Амурский тигр». С этим предприятием и был подписан госконтракт на оказание услуг с 11 мая 2021 года по 1 января 2022 года всего-то за ... 848 тысяч рублей. Чувствуете разницу?!

По информации «Торбозного радио», прокуратура Якутии ещё в 2020 году подтвердила наличие многочисленных нарушений закона при заключении госконтрактов с ЧОП «Оса» по завышенным ценам с 2016 года. Однако блюстители закона лишь погрозили пальчиком: внесли представление, которое влечёт за собой максимум дисциплинарную ответственность виновных лиц.

И МВД по РС(Я) начинало процессуальную проверку на основании УПК РФ по факту предполагаемого хищения бюджетных средств под видом охраны административного здания в Покровске. Переплата-то, в результате нарушения закона о госзакупках, исчисляется десятками миллионов рублей! Но всё это окончилось, пардон, лишь сотрясанием воздуха.

А непотопляемый завхоз вновь стремится во власть.

Один стащит с прилавка продукты питания и «загремит под фанфары на нары», а другим всё, как коту масленица. Где закон и справедливость?

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика