Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Американские военные допустили внеземное происхождение сбитых над США и Канадой объектов

Американские военные допустили внеземное происхождение сбитых над США и Канадой объектов
14.02.2023 13:54
Глава Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) и Северного командования ВС США генерал Глен Ван Хёрк не исключает внеземное происхождение сбитых над его страной и соседней Канадой "неопознанных объектов", передает ТАСС.

10 февраля военные США сбили «высотный объект», вошедший в воздушное пространство США над штатом Аляска. Как сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, аэростат, который был существенно меньше и проще, чем китайский воздушный шар, сбитый ранее над Атлантикой, летел на высоте 12 километров и представлял опасность для гражданской авиации. Принадлежность и назначение объекта все еще не установлены. 

"Я дам возможность разведсообществу и контрразведке выяснить это. Я ничего не исключаю на данный момент, - сказал он, отвечая на вопрос о том, отказался ли Пентагон от версии об инопланетном происхождении объектов. - Мы продолжаем оценивать каждую угрозу или потенциальную угрозу, неизвестные объекты, которые приближаются к Северной Америке, и пытаемся идентифицировать их". 

При этом он признал, что американские военные не могут точно сказать, за счет чего эти объекты держатся в воздухе.

"Я не стану характеризовать их как воздушные шары. Мы не просто так называем их объектами. Конечно, в случае с <...> китайским шаром-разведчиком это, очевидно, был воздушный шар. Это объекты, и я не могу отнести их к какой-либо категории с точки зрения того, за счет чего они держатся в воздухе. Внутри этой структуры может находиться и шар, наполненный газом, или же у них может быть какая-то система тяги. Но очевидно, что они способны держаться в воздухе", - пояснил Ван Хёрк
 
"То, что мы видим, - это очень, очень маленькие объекты, у которых очень маленькая эффективная площадь отражения с точки зрения обнаружения их радарами", - отметил он, подчеркнув, что речь идет "об очень медленных объектах <...>, которые, если хотите, движутся со скоростью ветра".

"И для летчиков очень, очень сложно на той высоте, где они действуют, <...> дать нам то, что можно было бы считать основанным на фактах и научным описанием увиденного. И поэтому я тоже воздержусь от того, чтобы вам об этом говорить", - сообщил глава НОРАД. 

По его словам, все три сбитых за последнюю неделю объекта были "похожи по размеру и скорости перемещения": "Что касается конкретной их формы, то нам надо заполучить их в руки, чтобы изучить степень схожести деталей, формы, то, каким образом они взлетают, есть ли у них двигатель".
 
При этом, по словам помощника министра обороны США по Западному полушарию Мелиссы Далтон, все три объекта отличались от сбитого 4 февраля китайского аэростата.

"Шар-разведчик из КНР, конечно, отличался от них в том плане, что мы точно знали, что он собой представлял", - отметила она

В конце января американские власти зафиксировали над континентальной частью китайский аэростат на высоте, значительно превышавшей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, он не представлял угрозы для людей на земле. 

4 февраля ВС США сбили этот "разведывательный шар" в пределах национального воздушного пространства. Он, как утверждает Пентагон, занимался "сбором важной информации". В связи с этим происшествием госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. 

МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны Вашингтона. Как пояснили в Пекине, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно. 

На минувшей неделе НОРАД зарегистрировало еще три "неопознанных объекта", два из которых были сбиты американскими военными в национальном воздушном пространстве, еще один - над территорией Канады. Отмечалось, что все три объекта были намного меньше китайского аэростата, находились на меньшей высоте и не были внешне схожи с ним. Последний из них был уничтожен в воскресенье над озером Гурон на границе США и Канады, его обломки, предположительно, упали в канадские территориальные воды. 

Сайт источника:  https://tass.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика