Лента новостей

При ночной посадке в аэропорту Якутска пилоты попадают в «чёрную дыру»

При ночной посадке в аэропорту Якутска пилоты попадают в «чёрную дыру»
27.12.2022 23:12
При посадке ночью в аэропорту Якутска пилоты зрительно попадают  в «эффект чёрной дыры» из-за чёрной и широкой взлётно-посадочной полосы. Об этом сообщил в своей внутренней рассылке пилотам департамент производства полётов «Аэрофлота».

По словам специалистов, «черная дыра» появилась после того, как в аэропорту Якутска перестала работать часть светосигнального оборудования (ССО). Речь идёт об огнях в зоне приземления (перед ВПП), боковых (по краям ВПП) и осевых (по центру ВПП). 

Об остановке их работы авиакомпании узнали на прошлой неделе из выпущенного аэропортом НОТАМА. 

Как сообщает ТГК «Авиаторщина», со ссылкой на свой источник, якутский аэродром оборудован ССО финского производителя Idman. На фоне западных санкций этот производитель ушёл с российского рынка. Срок службы этого оборудования подошёл к концу, но оно не было обновлено в рамках реконструкции полосы. 

Как уточнил собеседник, недавно Росавиация после проведённой проверки якутского аэродрома продлила срок службы старого финского ССО. С чем связано отключение части огней и как долго они не будут работать — неизвестно.

В аэропорту Якутска бывают плохие погодные условия: низкие температуры, туман, минимальные значения нижней границы облачности, плохая видимость. «Это вкупе с выключенными важными светосигнальными огнями приводит к возникновению у пилотов визуальных иллюзий. Они могут привести к пространственной дезориентации и ошибкам при посадке — недолёту, перелёту и перегрузке», - указал «Аэрофлот» в рассылке. 

На прошлой неделе в аэропорту Якутска произошли как минимум две посадки с перегрузкой свыше 2G. По информации «Авиаторщины», некоторые авиакомпании после этого настоятельно попросили пилотов сажать самолёты в Якутске в автоматическом режиме. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика