Лента новостей

В Якутии судью в отставке намерены принудительно выселить из жилья

В Якутии судью в отставке намерены принудительно выселить из жилья
09.12.2021 00:41
В Якутском городском суде рассматривается иск Арбитражного суда Якутии о выселении из служебного жилья судьи в отставке Алексея Шумского. Одновременно в Верховном суде республики рассматривается иск этого судьи к своему бывшему судебному ведомству о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Фактически судья после своей отставки погряз в судебных разбирательствах со своим бывшим ведомством, причиной которых стал жилищный вопрос.

Шумский был назначен в октябре 2015 года заместителем председателя Арбитражного суда республики на 6-летний срок, однако проработал около 5 лет, после чего 21 сентября этого года Высшая квалификационная коллегия приняла его отставку по собственному желанию.

Как следует из иных судебных решений, в январе 2016 года Шумский по решению жилищной комиссии Арбитражного суда Якутии был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, с которого был снят в декабре 2017 года в связи с предоставлением служебного жилья.

В июле 2021 года Шумскому было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и в предоставлении в собственность служебной квартиры.

Решением Якутского городского суда в августе 2021 года решение жилищной комиссии Арбитражного суда в части отказа в постановке Шумского на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий признано незаконным и отменено. В настоящее время это дело рассматривается в Верховном суде Якутии.

Одновременно в Якутском городском суде по инициативе Арбитражного суда республики рассматривается иск о выселении судьи в отставке Шумского из служебного жилья, в приватизации которого ему ранее было отказано.

Справка:

Родился 11 января 1977 года в городе Улан-Баторе, Монголия

В 1999 году окончил Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

В 2000 - 2001 годах – заместитель управляющего по правовым вопросам ОАО «Абакан-Лада».

В 2001 - 2007 годах – помощник судьи Арбитражного суда Республики Хакасия.

В 2007 - 2015 годах – судья Арбитражного суда Республики Хакасия.

22.10.2015 г. назначен заместителем председателя Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), на 6-летний срок судебных полномочий.

21 сентября 2021 года Высшей квалификационной коллегией Арбитражного суда РС(Я) удовлетворено заявление о прекращении полномочий и отставке.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/273392.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика