Лента новостей

Участнику захвата Капитолия «Шаману QAnon» предъявлены обвинения

Участнику захвата Капитолия «Шаману QAnon» предъявлены обвинения
10.01.2021 21:58
Прокуратура предъявила обвинения в хулиганстве и насильственном проникновении на территорию государственного учреждения одному из активных последователей теории заговора QAnon Джейкобу Энтони Ченсли, известному также как Джейк Анджели.

Ченсли, также называющий себя Шаманом QAnon, верит в теорию заговора, согласно которой в мире существует обширная сеть сексуальной эксплуатации детей, и в нее якобы вовлечены лидеры Демократической партии и многие американские знаменитости, а Дональд Трамп стремится эту сеть разоблачить.

Именно его фотография в меховой шапке с рогами, как утверждает следствие, облетела весь мир во время штурма Капитолия. Сам Ченсли от комментариев пока воздерживается.

Между тем, самому Дональду Трампу грозит импичмент за его косвенное участие в событиях на Капитолийском холме. Демократы обвиняют его в подстрекательстве к насилию, в результате которого погибло пять человек. ФБР уже обратилось к общественности с просьбой помочь привлечь виновных к ответу.

По словам федерального прокурора Вашингтона, человек в меховом головном уборе с рогами, без рубашки и с раскрашенным лицом в здании Капитолия, фотографии которого во множестве появились в СМИ, есть никто иной как Джейкоб Энтони Ченсли.

В заявлении прокурора говорится также, что полиция задержала жителя Флориды Адама Джонсона, который был сфотографирован, когда выносил из Палаты представителей кафедру спикера палаты Нэнси Пелоси.

Несмотря на то, что Дональду Трампу осталось провести в Белом доме всего 11 дней, демократы в Палате представителей планируют в понедельник начать процедуру импичмента, опираясь на статью о подстрекательстве к неповиновению.

В свою очередь, как заявил представитель Белого дома, импичмент президента на данном этапе лишь углубит раскол в американском обществе.


Источник: BBC


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика