Лента новостей

«Вполне адекватные люди становятся неуправляемыми» - якутский врач о влиянии ковида на мозг

«Вполне адекватные люди становятся неуправляемыми» - якутский врач о влиянии ковида на мозг
29.10.2020 10:38
В распоряжении сайта ТайгаПост оказалось мнение якутского врача из «красной зоны». Каждый день он выходит на борьбу с ковидом.

Мы сохраним в тайне имя специалиста, которого попросили рассказать о влиянии коронавируса на мозговую деятельность человека. Кажется, мы, обыватели, еще ничего не знаем об этой болезни. Вот, к каким выводам пришел специалист:

«Характерное для ковида - это поражение мелких сосудов в виде воспаления, там идет пристеночное тромбирование, и забиваются капилляры. Происходит отек вокруг пораженных сосудов. Мы на КТ видим только картину в легких. Но такие же поражения могут быть везде. Потеря обоняния - это чаще не от насморка, как это принято думать. Это следствие нарушения центра обоняния в головном мозге.

Из-за нарушения работы центра терморегуляции происходит изнуряющая и нерегулируемая длительная лихорадка. В мозгу нарушается слаженная работа между отделами. Если затронута лобная доля, то возникают поведенческие расстройства: депрессия, снижение воли, мнительность, конфликтность. Вполне адекватные люди во время болезни становятся неуправляемыми. Суицидальные попытки, агрессивность и все "прелести" когнитивных расстройств. Больных нельзя обвинять в таком поведении - это проявления болезни.

Поражения в других отделах снижают память, концентрацию внимания. Бывают галлюцинации и бредовые идеи. Им может казаться, что очень долго болеют, забывают, что врач приходил и назначил лечение. Я, честно сказать боюсь их оставлять на амбулаторном лечении. Они могут забыть лечиться.

Развивающийся цитокиновый шторм может быть из-за нарушения режима сна и бодрствования. Активация противовоспалительной реакции во время бодрствования - это по сути есть цитокиновый шторм. Опять же проблема в голове. В норме активация должна происходить во сне, гормон сна мелатонин снижает повреждающее действие свободных радикалов образующихся в результате противовоспалительного ответа".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика