Лента новостей

Руководители ГБУ в Якутии увеличили себе зарплаты в 2 раза

Руководители ГБУ в Якутии увеличили себе зарплаты в 2 раза
13.08.2020 12:22
Руководство государственного бюджетного учреждения(ГБУ) «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» переплюнуло все бюджетные учреждения в республике подобного типа по росту зарплат - для себя, конечно. В 2019 году руководители этого скромного бюджетного учреждения стали получать по сравнению с предыдущим годом в 2 - 2,5 раза больше.

Опубликованная ранее на портале ИА SakhaNews информация, что, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Якутии, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в республике в январе-мае 2020 года по сравнению с январем-маем 2019 года повысилась на 4,9 процента и составила 74,2 тыс. рублей, вызвала бурную реакцию читателей, большинство которых вопрошало, где такая заработная плата, в каких отраслях?

Декларационная кампания доходов чиновников и госслужащих, которая проходит в настоящее время, фактически дает ответ на вопросы наших читателей портала и показывает, что заработная плата чиновников значительно выше, чем среднемесячная заработная плата по Якутии.

В качестве примера рассмотрим четыре организации, подведомственные Управлению главы и правительства Якутии, информация о доходах руководителей которых на днях была официально опубликована в открытом доступе.

Лидером из них является Государственное бюджетное учреждение «Служба эксплуатационно-технического обеспечения», зарплаты руководства которого выросли в 2019 году не на 4,9 процента, а сразу в 2 - 2,5 раза в сравнении с 2018 годом.

Так, в 2018 году директор этого бюджетного учреждения И.С.Сивцев задекларировал «скромную» среднемесячную заработную плату в 110 тыс. рублей, его заместитель - 89 тыс., а главный бухгалтер - 88 тыс. рублей. В 2019 году произошло полное обновление руководства учреждения, в результате чего среднемесячная зарплата нового руководителя - Семенова Д.А. - выросла до 222 тыс. рублей, двух его заместителей - до 236 тыс. (Д.Г.Григорьев) и 240 тыс. рублей (С.М.Григорьев), а у бухгалтера (И.В.Слепцовой) - до 237 тыс. рублей в месяц.

На втором месте государственное бюджетное учреждение «Служба автотранспортного обеспечения». В 2018 году руководитель этой службы Г.Ю.Федоров задекларировал среднемесячную зарплату в размере110 тыс. руб., а в 2019 году она выросла до 142 тыс. Увеличилась зарплата и у его заместителей с 91 тыс.(Делахов) и 79 тыс. руб. (Николаев) в 2018 году до 111 тыс. и 89 тыс. руб. соответственно. Справедливости ради отметим, что у главного бухгалтера (Николаева) среднемесячная зарплата осталось неизменной в 2019 году – 81 тыс. руб.

Третье место отдадим ГУП «Служба общественного питания «Тыгын Дархан». В 2018 году директор этого предприятия (Филиппова) задекларировала среднемесячную зарплату в размере 112 тыс., в 2019 году она выросла до 157 тыс. рублей. У ее заместителя (Матвеев) в 2019 году среднемесячная зарплата составила 99 тыс. руб., годом раньше она была 68 тыс. руб.

А вот у руководителя государственного казенного учреждения «Аппарат Общественной палаты РС(Я)»(Попова) в 2019 году среднемесячная заработная плата даже немного уменьшилась: в 2018 году она составляла 130 тыс. руб., а в 2019-м - 127 тыс. руб.

С одной стороны, чиновники не должны мало получать, а зарплата в размере 150-200 тыс. рублей не является на самом деле огромной, учитывая, что многие ответственные работники бюджетных учреждений по долгу службы распоряжаются миллионами бюджетных средств, влияют на человеческие судьбы. Но, с другой стороны, когда большинство людей, в том числе занятых в частном секторе, а они должны являться основой (средним классом) экономики, в реальности получают в среднем 40-50 тыс. руб., то разница с зарплатами чиновников - в 3-5 и более раз - правомерно вызывает вопросы.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/250136.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика