Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ: грамматический "косяк в бюллетене по Конституции"

ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ: грамматический "косяк в бюллетене по Конституции"
26.06.2020 10:45
В редакцию пришло письмо, публикуем без изменений.

Аааааа!!! До последнего не мог поверить, что это не фейк! Но вот уже проголосовавшие люди присылают фотографии своих бюллетеней, и там действительно написано черным по белому "Вы одобряете изменения в КонституциЮ Российской Федерации?"

И это люди что-то там пытаются вякать про русский язык, да еще и Пушкина на свои плакатах изображают ))))))))

Для справки: предлог "в" в русском языке используется в двух значениях - направления (куда, во что?) и местонахождения (где, в чем?) В первом случае он требует после себя винительного падежа, во втором предложного. "Я иду в школу" и "я нахожусь в школе".

Любому русскоговорящему очевидно: в записанной в бюллетенях конструкции после "в" может быть ТОЛЬКО предложный падеж. "Вы одобряете изменения в КонституциИ Российской Федерации?" 
И никак иначе!

Для примера можно заменить незнакомое слово "конституция" на более знакомое слово "Россия" с таким же окончанием. Как надо спрашивать: "вы одобряете изменения в России?" или "вы одобряете изменения в Россию"? "Изменения в Российской Федерации" или "изменения в Российскую Федерацию"? Ответ очевиден!

Вывод: ни для кого из устроителей этого "голосования" - от Путина и Памфиловой до рядовых сотрудников, печатавших бюллетени- РУССКИЙ ЯЗЫК РОДНЫМ ЯЗЫКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Скорее всего, это какие-то иностранные шпионы, в целом неплохо изучившие русский в своих разведшколах, но в мелочах постоянно прокалывающиеся. 


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика