Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Бывший главный судебный пристав Якутии подал иск в Верховный суд против указа Путина о голосовании 1 июля

Бывший главный судебный пристав Якутии  подал иск в Верховный суд против указа Путина о голосовании 1 июля
18.06.2020 10:35
В Верховном суде зарегистрирован административный иск, оспаривающий указ президента о проведении 1 июля голосования по внесению поправок в Конституцию, сообщает «Интерфакс».

Ответчиком по иску выступает президент Владимир Путин, в суд обратился гражданин Геннадий Рудяк. Решение о принятии или непринятии иска к производству судья примет позже.

О еще одном иске в ВС против указа о голосовании написал на своей странице в Facebook депутат Мосгордумы Евгений Ступин. По его словам, истцами стали сам Ступин, его коллега Олег Шереметьев, политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров. Соловей в своем профиле в Facebook подтвердил эту информацию и пообещал, что текст иска будет опубликован завтра.

10 июня ВС уже отказал в принятии аналогичного искового заявления, поданного Виктором Мещериновым, пишет «Интерфакс».

В марте 2020 года Верховный суд отказал в иске члену Московской участковой избирательной комиссии №2566 Александру Артемьеву, который утверждал, что избиркомы занимаются организацией и проведением только выборов и референдумов, а следовательно, возлагать на них обязательство проводить общероссийское голосование незаконно.

ВС не увидел нарушений и противоречий в распоряжении Путина о проведении голосования по поправкам в Конституцию. В определении суда говорилось, что «распоряжение президента Российской Федерации носит организационно-распорядительный характер». В нем указано, что подготовка общероссийского голосования возложена на ЦИК России. В постановлении также говорится об участии в подготовке голосования избиркомов регионов, территориальных избиркомов и участковых комиссий. «Каких-либо обязанностей непосредственно на членов участковых избирательных комиссий данным распоряжением не возлагается», — написал в определении судья Верховного суда Николай Романенков.

 

***

 

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин – бывший главный судебный пристав РС (Я), снятый с должности после разгромных публикаций в газете «Жизнь Якутска».

Ступин судился с газетой по поводу публикаций, но проиграл во всех инстанциях.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика